Как сохранить цветы

как сохранить цветы  Цветы — прекрасный подарок женщине. Жаль только, что стоят они недолго. Но их жизнь можно продлить. Достаточно знать несколько правил как сохранить цветы. И себе праздничное настроение.

1. Все нижние листья следует удалять со стебля. Это предотвратит гниение в воде цветов.

2. Срезать стебли наискосок в воде, для предотвращения образования воздушных пробок в сосудах растений.

3. Обрезать только остро заточенным ножом. Ножницы сплющивают края стебля.

4. Стебель можно проколоть в нескольких местах. Исключение — тюльпаны.

5. Ландыши и нарциссы желательно помещать в сосуды со слегка теплой водой. Остальные ставить в отстоянную, чуть ниже комнатной температуры.

6. Воду не нужно менять ежедневно. Достаточно раз в 3 дня. Особенно, если это гвоздики. Перед тем как сменить воду, нужно вытащить букет из вазы, подрезать стебли и поддержать их под струей воды. И только после этого ставить в свежую воду.

7. Многие кладут в воду борную кислоту из расчета 0,1 г на литр воды. Или столовую ложку сахара с уксусом на то же количество. Аспирин или стрептоцид — одну таблетку на 6 л. Эти средства предотвращают гниение за счет того, что уничтожают в воде микроорганизмы.

8. Нельзя ставить букет рядом с вазой с  фруктами. Цветы в этом случае завянут быстро из-за того, что последние выделяют продукты гниения.

9. Если цветы слегка увяли, то оживить их можно, опустив на несколько секунд в кипяток стебли. Это способствует расширению капилляров стеблей.

Все вышеописанные советы подходят почти для всех цветов. Но есть рекомендации для их отдельных видов.

1. Розы. Перед тем как ставить их в вазу стоит поместить их в таз или ведро таким образом, чтобы на поверхности оставались только бутоны. Розы и георгины часто в месте среза опаливают огнем.

2. Гладиолусы. На нижней части стеблей делают царапины иголкой для того, чтобы лучше впитывалась вода.

3. Стебли хризантем, веточки жасмина и сирени слегка в нижней части отбивают с той же целью.

4. Фиалки погрузить в воду полностью. Затем легко встряхнуть, держа головками вниз.

5. Герберы и каллы. Места среза присыпают солью.

6. Ирисы и тюльпаны. В воду, где будут стоять эти цветы, добавляют пару кусочков льда.

Соседство цветов.

1. Категорически не рекомендуется сочетать в одном букете или ставить рядом розы и гвоздики. И те, и другие увянут очень быстро.

2. Желтые примулы, душистый горошек, орхидеи, маки и розы заставляют другие цветы вянуть довольно быстро.

3. Ландыши не желательно сочетать в букете с другими цветами или ставить поблизости. Особенно с незабудки, тюльпаны и сирень.

4. «Индивидуалистами» являются также нарциссы и лилии.

5. Туя, ее веточка добавленная к любым цветам, к тюльпанам, настурциям, розам, лилиям продлевает их жизнь. В этом растении содержатся стимулирующие вещества.

Не стоит держать букеты в жарком помещении. Если воздух теплый и сухой, имеет смысл опрыскивать цветы водой комнатной температуры. Плохо переносят они и прямые солнечные лучи. Рекомендации для тех, кто купил розы заранее и собирается подарить их в ближайшее время. Известно, что эти цветы хранятся на складах при довольно низкой температуре. Цветоводы советуют после покупки поместить букет в холодильник в отделение для овощей — фруктов, вынув предварительно последние. Или поставить в ведро с очень холодной водой.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий