Продукты полезные для печени

продукты полезные для печени  Чтобы сохранить этот орган здоровым, нужно знать какие продукты полезны для печени или вредны для нее.

Если вы не ощущаете, где находится печень, то и волноваться не о чем. Беспокоится стоит начать тогда, когда боль в правом боку. Печень тогда отказывается выполнять свои функции, когда она полна шлаками и токсинами. В этом случае она начинает вырабатывать токсичную для организма желчь.

Если печень посылает сигнал бедствия, то нужно пересмотреть рацион питания.

Сначала о тех продуктах, которые противопоказаны при любых заболеваниях печени. Да и для здоровой весьма не полезны. Это все несвежая еда, содержание в ней токсинов, нитратов, консервантов, красителей. Это алкоголь.

Печени наносят вред многие лекарства. А также токсические вещества из окружающей среды: дым. краски, пары бензина и т.п..

Если употреблять в пищу много сладкого и жирного, то строение печени нарушается. Ее ткани начинают замещаться жиром, что нарушает работу органа.

К продуктам, улучшающим функционирование печени относятся овощи и фрукты, богатые пектинами, которые способствуют выведению вредных веществ — токсинов. Самое большое содержание пектинов в тыкве, айве, яблоках и морских водорослях.  Употребляйте также листовую зелень, капусту, кабачки и кукурузу.

Однако на одних овощах и фруктах человек жить не может. Мясо есть можно, но предпочтительно нежирное и не жареное.  Овощи и фрукты, различные салаты должны составлять до 2/3 всего дневного рациона.

В меню должны быть также полезные для печени продукты, такие как творог и яйца, различные кисломолочные напитки. От сливочного масла не следует отказываться также. Его лучше понемногу добавлять в еду.

Для печени полезна зелень: петрушка, сельдерей, базилик, укроп. А вот от употребления редьки, хрена, чеснока и лука лучше отказаться.

Существует миф, что сладкое полезно для печени. Конечно, можно съесть дольку шоколада или конфетку. А вот от печенья, особенно песочного, от пирожных лучше отказаться. Одна молекула глюкозы образует 2 молекулы жира. Вот и получается, что от сладкого вреда в 2 раза больше. чем от жирного.

Прием пищи разбейте на 4 — 5  частей. Если можно соблюсти это условие, то в одно и то же время.

Если у вас по какой-то причине начала болеть печень, то не нужно паниковать. Этот орган вылечить можно. Он единственный в организме человека восстанавливается полностью. Но чем раньше начато лечение, тем быстрее придет выздоровление. Обязательно соблюдать диету, и даже для профилактики.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий