Обман при устройстве на работу

Обман при устройстве на работуВозможно, вы сталкивались с обманом при устройстве на работу, а может быть, еще нет. На что нужно обращать внимание при собеседовании, фиктивные вакансии.

Большая зарплата.

В объявлении зачастую указывают зарплату выше, чем собираются платить. Это самый частый обман при устройстве на работу, с которым сталкивается 90% граждан. Для того, чтобы понять, что вас «разводят» достаточно просто сравнить со средней зарплатой среднего служащего или рабочего у вас в регионе. Если она отличается тысяч на пять, повод задуматься. Когда вы устроитесь, то зарплату будете получать гораздо меньшую, чем было заявлено. В чем развод? Зачастую оказывается, что сумма зарплаты была указана без вычета налога, так называемые «грязные» деньги. Кроме того, чтобы получать те деньги, которые декларировал работодатель, вам нужно выполнять план от 100%, который, как правило выполнить затруднительно. В организации может существовать система штрафов: за невыполнение плана, опоздание на работу от 3 минут и т.д..

Высокая зарплата без квалификации.

У вас не требуют подтверждения вашей квалификации. Предлагают любой график работы, удобный вам. Не спрашивают о вашем образовании. Все это признаки мошенничества. Задумайтесь, стоит ли тратить время и в последствии нервы, устраиваясь на такую работу.

Сетевой маркетинг.

Все меньше людей ведется на этот вид мошенничества. Но все-таки такие люди еще есть. Знайте, что если вам предлагают оплатить товар или какие-либо расходы, то это афера. Иногда предлагают товар бесплатно при условии, что вы придете несколько человек для работы в данной компании. При устройстве на работу у соискателя никогда не потребуют денег. Если фирма на самом деле торгует товарами, просите сертификат на продукцию и назвать официального дистрибьютера. А просьба привести людей говорит о том, что данная организация — пирамида.

Фирмы — однодневки.

Если вы приходите в фирму наниматься на работу и видите, что она арендует помещение где-нибудь в здании бывшего завода или НИИ, а на столах у сотрудников только телефоны или ноутбуки, а нет антуража серьезного заведения в виде шкафов с документацией и прочими атрибутами, то призадумайтесь в чем здесь может быть подвох.

Бесплатная работа.

Вам предлагают написать тестовое задание, что вы и делаете. Вас вежливо провожают до дверей и обещают перезвонить, вполне может быть, что вы поработали на кого-то бесплатно.

Видов обмана при устройстве на работу гораздо больше, поэтому будьте внимательны, требуйте должностные инструкции. Если вам предложили пройти испытательный срок, то это в рамках закона, но на это время с вами обязаны заключить договор.

В следующей статье продолжу тему и приведу примеры обмана граждан. В дальнейшем будут статьи о типичных разводах на деньги в Интернете.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий