Защита древесины

защита древесины Многие предпочитают иметь загородный домик из дерева. И любят этот материал за его экологичность. Он «дышит» и сохраняет тепло зимой. Но часто весной можно заметить на древесине трещины, серый налет, темные пятна, грибок, гниль.

Защита древесины от таких явлений, от негативных факторов, портящих материал, первоочередная задача рачительного хозяина. Какими способами и материалами это делать? Полезные советы.

1. Основные враги древесины — влажность и солнечный свет. Биологические враги, такие как насекомые, грибок, гниль, плесень, любят влагу. Они хорошо размножаются в таких средах. Например, деревянные предметы в древнеегипетских пирамидах сохранились идеально, поскольку там прохладно, темно и сухо. Для ухода за древесиной имеет смысл выбирать средства с высокой влагостойкостью и защитой от солнечных лучей.

2. До обработки специальными средствами поверхность нужно как следует подготовить. Сначала промыть водой от пыли и грязи. Затем те места, которые заражены микроорганизмами обработать специальными средствами, для этого предназначенными. Если верхний слой отслаивается, то нужно его полностью удалять. Можно в ручную шпателем, металлической щеткой. Или с применением сильнодействующих химических средств, при этом не забывая о защите органов дыхания и кожи. Если очищаемые площади достаточно большие, то имеет смысл задействовать шлифовальную машинку.

3. Без грунтования финишное покрытие будет держаться хуже и срок защиты будет меньше. Грунтовка экономит расход финишного покрытия и создает дополнительную защиту от различных микроорганизмов.

На древесину нужно также наносить антисептики. Это лучше делать кистью, но если поверхность большая, то можно применять краскопульт. Не дожидаясь подсыхания, растирать широкой кистью. Это подчеркнет текстуру дерева и добавит глянец.

4. Антисептики с высоким содержанием пигмента, ярких цветов сохраняют текстуру дерева. Предпочтение стоит отдавать таким оттенкам: золотая сосна, махагон, тик. Палисандр и венге более темные. Антисептическими средствами стоит покрывать древесину в 2 слоя как минимум. Это создает на поверхности более прочную водонепроницаемую пленку.

При покраске следует избегать прямого солнца. Лучше всего выбирать теплую и сухую погоду, температура воздуха при этом должна быть не выше + 35 градусов, не ниже + 5.

5. При покупке антисептика нужно помнить следующее. Антисептики с алкидной основой можно наносить только на совсем сухую древесину. Они достаточно хорошо защищают от влаги за счет глубокого проникновения в слои древесины.

Антисептики, имеющие водную основу, вполне могут быть нанесены и на влажную поверхность дерева. Но они образуют поверхностную защиту.

Таким образом можно защитить деревянный дом от некоторых неблагоприятных факторов и микроорганизмов.

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий