Как экономить на продуктах

Как экономить на продуктахЗакупка продуктов — основная статья расходов в семье. Некоторые соображения по поводу того, как экономить на продуктах.

Понятно, что особенно не сэкономишь, семье нужно полноценно питаться. Дешевле покупать на рынке. Но там все не купишь, и есть риск, что обвесят.

В супермаркете можно купить сразу все, что нужно. Для того, чтобы экономить при покупке продуктов, нужно придерживаться некоторых правил.

Заранее составьте список продуктов, которые вам нужны. Старайтесь его придерживаться. Прикиньте заранее, сколько денег вам нужно, столько и берите.

Если планируете купить немного, не берите тележку на колесах. Она больше простой корзинки, и создает иллюзию полупустой, даже когда там продуктов на значительную сумму.

На полках магазинов впереди выставлен товар, срок хранения которого истекает, более свежий ставят подальше, к стенке.  Это относится, в первую очередь, к мясным и молочным продуктам.

Не берите продукты, которые находятся на уровне глаз. Как правило, они самые дорогие. Прием как раз рассчитан на то, что покупатель, возьмет упаковку с полки, не посмотрев ниже или выше, и пойдет дальше. Бюджетные продукты располагаются, как правило, на самой нижней полке.

У крупных супермаркетов есть свое производство, линия продуктов под их торговой маркой. Продукты на порядок дешевле, но это не значит, что они худшего качества. Крупные магазины стремятся таким образом привлечь покупателя.

Ходовой товар, такой как масло, сыр, мясо, молоко обычно располагаются в глубине магазина. Вам предстоит пройти мимо полок с товарами не самой первой необходимости. Старайтесь около них не задерживаться, накупите много лишнего. Нужно сказать, что бытовая химия и косметика в супермаркетах не самая дешевая. За этими товарами лучше идти в специализированные магазины.

Около кассы полки с пакетиками конфет и жевательной резинкой, шоколадные батончики, особенно притягательные для детей. Расчет на то, что покупатель, стоя в очереди, накупит себе заодно всякой всячины. Не увлекайтесь.

Читайте «шоппинг экономный«

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий