Судороги в ногах

судороги в ногах  Сильные боли в икроножных мышцах, иногда в районе стоп — это судороги. Чаще  всего  такие спазмы начинаются внезапно. Они могут возникать в любое время суток,  но  чаще ночью. Судороги в ногах, как помочь себе?

Причины судорог в ногах.

Их может быть много. Вероятными причинами принято считать: варикоз,  воспалительные процессы, неврологические прогрессирующие болезни, травмы ног, хроническое переохлаждение, скрытый сахарный диабет. От чего это происходит у человека может сказать только специалист. Сначала нужно, конечно, идти к терапевту. А уже он по результатам анализов будет решать к какому врачу отправлять дальше: эндокринологу, неврологу или флебологу.

Иногда причиной судорог ног может быть недостаток магния в организме. Его дефицит возникает при употреблении пищи, в которой этого микроэлемента недостаточно, при хроническом стрессе, при беременности, при приеме некоторых лекарств. И для здоровья, и для того, чтобы снять болезненные ощущения имеет смысл есть каждый день зелень. Магния также содержится в чечевице, фасоли, авокадо и темном шоколаде.

Судороги в ногах по ночам.

Однократные и редкие спазмы в мышцах могут быть вызваны неудобной позой во время сна, сильной усталостью или переохлаждением. Причины же хронических судорожных болей те же, что и в любое другое время суток.

Как снять судорогу и унять боль?

Если боли преследуют часто, то перед сном следует делать ванночки для ног, налив теплой воды. После этого надеть теплые носочки. При спазмах нужно помассировать икроножную икру и пальцы ног. Втереть согревающую или обезболивающую мазь. Если судорога прошла, а боль осталась, то желательно забинтовать ногу эластичным бинтом.

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий