Советы хозяйкам

советы хозяйкам Многих бытовых проблем можно избежать и сэкономить время и даже деньги, если знать некоторые хитрости. Советы хозяйкам помогут в этом.

Уход за вещами.

1. Некоторые шерстяные вещи имеют неприятное свойство колоться. К тому же через некоторое время на них появляются катышки, которые приходится или выкатывать специальным роликом или обрезать ножницами. Чтобы избежать этого и для того,  чтобы полувер или свитер дольше сохранили свой вид, с ними поступают так.

Совсем новую вещь нужно слегка намочить, отжать и сложить в пакет. Его положить в морозилку часов на 10. Затем опустить в чуть теплую воду. Шерсть станет мягче и катышки образовываться не будут.

2. От долгого хранения вещи иногда приобретают затхлый запах. Чтобы избавиться от него не стирая, нужно сделать водочный раствор в пропорции: на одну часть водки — 3 части воды. Залить его в пульверизатор и обрызгать вещи. Запах пропадет. Недолго подержать вещи на воздухе, чтобы пропал водочный «аромат».

3. Если нужно придать приличный вид не новой обуви, а под руками нет обувного крема, то можно использовать косметический для рук. После нанесение его на чистые ботинки или туфли растереть мягкой тряпкой. И отполировать салфеткой или кусочком фетра.

4. Для замшевой обуви продаются специальные щетки. Если такой нет в домашнем хозяйстве, то можно подержать туфли на паром и почистить одежной не очень жесткой.

5. Если на обуви после того как в ней походили по улице появились белесые разводы, то нужно сначала очистить их от грязи, затем протереть разведенным 2 : 1 уксусом с водой.

6. Лакированным туфлям вернет блеск вазелин. Нужно намазать его на кусочек ваты и протереть им обувь.

7. Жирное пятно с любой вещи можно убрать с помощью обычной мелкой поваренной соли. Чем быстрее будет засыпано испачканное место, тем легче будет свести. После этого нужно намылить пятно, под него подложить мягкие бумажные салфетки и сверху тоже. Прогладить, меняя несколько раз салфетки потом постирать обычным способом.

8. Винтики на очках часто выпадают и теряются. Чтобы закрепить их, нужно покрыть их прозрачным лаком.

9. Любую обувь от неприятного запаха избавит сода. Нужно ее насыпать на некоторое время, затем вытряхнуть.

10. Сода вообще обладает свойством поглощать запахи. Если насыпать в розетку и поставить в холодильник, и время от времени заменять, то в нем не будет затхлости.

11. Серебряные вещицы отчистит кетчуп. Его нужно налить в емкость и опустить туда предметы из серебра.

12. При перевозке хрупких вещей или если нужно переслать их в посылке можно использовать подгузники.

13. Полироль для мебели можно сделать довольно просто. На одну часть оливкового масла нужно взять 2 части лимонного сока или уксуса. От такого средства полированная мебель будет выглядеть отлично.

14. Овощи и фрукты в холодильном ящике долго не будут портиться, если на его дно постелить бумажные полотенца. Они будут поглощать влагу.

Много полезных советов тут.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий