Как прожить на одну зарплату

как прожить на одну зарплату Кто-то скажет, что если зарплата большая, то что тут думать? Однако замечено, что без планирования семейного бюджета и на нее прожить не просто. Есть люди, которые очень рационально используют свои доходы и не могут пожаловаться на жизнь, считая, что у них все здорово. А есть такие, которые получая вдвое — втрое больше не могут дотянуть до получки.

Поэтому имеет смысл рассмотреть аспекты вопроса как прожить на одну зарплату. Кстати, люди достаточно богатые не бросают свои деньги на ветер и весьма экономны. Кто-то скажет, если зарплата маленькая, то нужно искать или другое место работы, или дополнительный доход. Это хорошо, но в таком случае или обязанностей прибавится, или не останется совсем времени для жизни.

Чтобы прожить на одну зарплату, даже если она не велика, нужно следующее.

1. Чтобы одеваться достаточно модно и прилично, не обязательно ходить в дорогие бутики. Купить вещи, даже новые и с этикетками или просто те, которые одевали раз — два можно в комиссионном магазине.

Тоже самое и с посудой, и бытовой техникой. Часто в такие магазины поступают прошлогодние коллекции известных брендов по доступной цене. Объявления в газетах и интернете являются еще одним источником, где можно приобрести неплохие вещи.

2. Продукты часто приобретаются в магазинах по дороге с работы. И не всегда они именно здесь дешевые. Лучше выбрать один — два дня в неделю и проехать или пройти в супермаркет, где постоянно бывают скидки на те или иные продукты, и вообще они там дешевле. В некоторых цены снижают в определенное время суток. Например, до 12 дня или после 20 вечера.

3. Хозяйственные принадлежности и средства для личной гигиены имеет смысл приобретать в тех магазинах, где хотя бы раз в неделю по определенным дням действуют скидки. Экономия иногда составляет до 20%.

Однако в таких магазинах есть и свои «ловушки». Известно, что импортный шампунь дороже, хотя не обязательно, что он качественнее отечественного. Продавцы выставляют такие средства с табличкой «2 по цене одного». Или: «купите один, второй в подарок». Понятно, что при этом человек расходует больше средств.

В домашнем обиходе вместо дорогостоящих импортных чистящих средств можно использовать для уборки соду, водный аммиак, уксус, хозяйственное мыло. Эти средства стоят очень дешево, экологически безвредны, но при этом эффективны.

4. Лекарства — еще одна пункт расходов домашнего бюджета. Вместо разрекламированных и дорогостоящих имеет смысл покупать аналоги. Они имеют такое же лечебное действие, а стоят в разы дешевле. Чтобы узнать какие именно лекарства заменяют то или иное средство от боли или от простуды, можно посмотреть в интернете, эта информация доступна всем.

5. Ремонт вещь, как известно, дорогостоящая. При чем больше всего средств уходит на оплату работ мастеров, а не на сами материалы. Здесь каждый выбирает взять ли ему кредит, копить ли долгие годы или привлечь друзей и родственников. Нанимать шабашников не из фирмы опасно тем, что переделки обойдутся еще дороже. Впрочем, если знакомые делали ремонт и рекомендуют мастера, то можно и рискнуть.

Не стоит думать, что вышеописанные советы применимы лишь у нас. Многие люди в мире пользуются этими приемами, чтобы сэкономить. И даже в развитых странах.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий