Правильная уборка

правильная уборкаУборка в доме для многих головная боль. Она отнимает при неправильном подходе много сил и времени. Но правильная уборка, это то, чему стоит научиться, чтобы наведение порядка не стало обузой.

1. Прежде чем начинать пылесосить и протирать пыль стоит убрать все лишнее с глаз долой. Ненужное выбросить. Это аксиома. И самое трудное. Выбрасывать бывает жаль, а для нужного обязательно находить места для хранения.

Может быть, имеет смысл начинать уборку с разборки кладовочек и антресолей. Обычно там и залеживается то, что никогда не пригодится, баночки, флакончики, пустые коробочки. Освободить место для необходимых вещей вполне реально.

2. Многие хозяйки портьеры стирают к праздникам и по сезонам. А между тем, на шторах скапливается пыль, которая циркулирует по помещению, оседая на мебель. Не нужно стирать их часто. Достаточно прополоскать слегка.

4. Пропылесосить мягкую мебель можно. Но есть очень эффективный способ избавления от пыли на ней, даже той, которая въелась глубоко. Нужно налить в тазик чуть теплой водички. Можно добавить туда немного уксуса. Смочить старую простынь. Расстелить ее на диване или кресле. Хорошенько отбить мебель через ткань. Смачивать простынь несколько раз.

5. Перед тем, как мыть полы, желательно их пропылесосить. Дело в том, что после мытья на полу могут обнаружиться прилившие волосы и мелкий сор. Влажную уборку пола лучше начинать с дальнего угла, двигаясь к дверям.

6. Убирать лучше в первую очередь спальню, столовую. А в последнюю ванную комнату. В этом помещении бактерий больше. И чтобы их не разнести по квартире, заканчивать уборку нужно здесь.

7. Уксус очень хорошее средство для чистки кафеля, кранов и прочего. Следует развести его водой, налить в пульверизатор и побрызгать загрязненное место. Для труднодоступных мест, в узких щелях, нужно использовать специально для этого предназначенные зубные щетки.

8. Необходимо для хозяйственного инвентаря отвести специальное место, например, в кладовке. Если такой нет, то нужно приобрести специальный контейнер и поставить его в ванной комнате. Главное, чтобы инвентарь можно было быстро достать.

В современном напряженном режиме жизни необходима оптимизация всех процессов: от приготовления еды до правильной уборки дома.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий