Как снять стресс

как снять стресс Со стрессами сталкиваются все люди. Одни изредка, другие чаще, а третьи пребывают хронически в состоянии эмоционального, психологического или физического напряжения. В такие моменты организм мобилизуется и начинает вырабатывать адреналин, кортизол. Такое состояние опасно для человека и поэтому нужно знать как снять стресс.

Сердечный ритм и дыхание становятся чаще. Кровь приливает к конечностям и мышцам. Для древнего человека такое состояние было защитной реакцией. Ему нужно было бороться или убегать. После исчезновения опасности состояние организма приходило в норму.

В настоящее же время человек, не успев оправиться от одного стресса, попадает в другой. Получается, что его организм работает в усиленном режиме практически все время. В результате этого у него развиваются психосоматические заболевания.

Надпочечники вырабатывают гормоны стресса вместо того, чтобы регулировать обменные процессы в организме и бороться с воспалительными процессами в нем.

Симптомы стресса и признаки гиперфункции надпочечников следующие: выпадение волос, зябкость, неумеренный голод ближе к вечеру, прибавка в весе, повышение давления, неспособность сосредоточиться, раздражительность, тревожность.

Исправить положение можно, отказавшись от излишнего потребления алкоголя и сахара, от курения, введя в режим своего дня физические упражнения, полноценный сон, прогулки на воздухе.

Для снятия стресса нужно перестать зацикливаться на своих проблемах. Хорошим способом считается заняться проблемами других людей. Оказание помощи, пусть даже совсем небольшой, поднимает самооценку.

При стрессе рекомендуется есть больше продуктов, содержащих витамин В. А это: морские водоросли, творог, различные молочные продукты, морская рыба, орехи и говядина. Жирная и жареная пища способствует выделению гормонов стресса. Поэтому от нее лучше воздерживаться. Побольше продуктов с витамином С.

Полчаса в день одиночества и тишины также способствуют расслаблению и приводят нервы в порядок. На это время лучше отрешиться от текущих проблем и подумать о чем-нибудь хорошем или не думать вовсе ни о чем.

Нужно помнить также о том, что негативные мысли и самоизоляция — прямой путь к депрессии.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий