Цедра апельсина

цедра апельсина Экономные хозяйки никогда не выбрасывают корочки от апельсинов. Это очень полезный продукт для здоровья и нужный в хозяйстве. Цедра апельсина содержит витамина С не меньше, чем сам плод.

1. Шкурки фрукта можно использовать для снижения уровня холестерина. Их обдают кипятком и режут на мелкие кусочки. Заливают кипятком и настаивают. Получается напиток, который не только снизит уровень холестерина, но и придаст бодрости.

2. Если жевать апельсиновые корочки, то это не только освежит полость рта, но и предохранит от вирусных инфекций.

3. Цедра апельсина прекрасное средство для ароматизирования помещений. Достаточно просто разложить корочки, эфирные масла в них содержащиеся наполнят воздух ароматом. Известно, что этот запах способен улучшать настроение, снимать нервное напряжение.

4. Полезно заваривать обычный чай, добавляя в него цедру апельсина, свежие или высушенные. Они очень улучшают вкус напитка. К тому же такой чай повышает иммунитет.

5. При растопке камина или печки достаточно бросить в них корочки апельсина для того, чтобы ароматизировать воздух.

6. Сухие апельсиновые шкурки следует раскладывать в шкафах. Они отпугнут моль.

7. Средство от комаров сделать из цедры не сложно. Её нужно залить кипятком. Настоять и залить в пульверизатор. Разбрызгивать в помещении для отпугивания насекомых.

8. Если кошка метит углы в комнатах, роется в горшках, то нужно в эти места разложить свежие апельсиновые корки. Животные очень не любят этот запах и перестанут там устраивать себе туалет.

9. Многие хозяйки применяют пудру из цедры цитрусовых при выпечке. Достаточно щепотки, чтобы улучшить вкус и запах изделия.

10. Из апельсиновых корок делают цукаты. Технология такая. Свежие шкурки заливают холодной водой и оставляют в ней на 2 дня, время от времени ее меняя. Перед приготовлением залить свежей. Прокипятить 15 минут, поменять воду, опять кипятить то же время. Так сделать 3 раза. Корочки порезать на полоски шириной по 0,5 см.

Приготовить сироп (на стакан воды 1,5 стакана сахара). Опустить в него корочки. Варить пока они не станут прозрачными. Для вкуса можно добавить перед окончанием варки щепоть лимонной кислоты. Откинуть на решетку. Сладости готовы.

11. Из цедры цитрусовых получаются отличные скрабы для лица и тела. Высушенные корочки нужно измельчить в кофемолке. Насыпать в банку и плотно закрутить крышку.

Перед тем как использовать нужно взять некоторое количество порошка и развести его йогуртом, молоком или заваренным зеленым чаем, или отваром ромашки. Добавить в него любое косметическое эфирное масло.

12. Для ванной можно сделать мыло — скраб для тела своими руками. Кусок детского мыла протереть через мелкую терку. Добавить ложек 5 воды. И потомить на водяной бане. Когда мыло разойдется, добавить измельченную цедру, по столовой ложке морской соли и глицерина. Залить в форму.

Так что, не стоит выкидывать цедру апельсина. Вещь в хозяйстве очень полезная и при том бесплатная.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий