Как бороться с усталостью

как бороться с усталостьюПричин быстрой утомляемости может быть множество. На работоспособность может влиять каждая из них или несколько сразу. Так как же понять в чем дело, и как бороться с усталостью?

1. Недосып.

К усталости и вялости приводит недостаток сна. Врачи считают, что ночной сон должен быть не менее 7 часов. Нужно стараться соблюдать этот режим. Если по какой-то причине не получилось, например, идет подготовка к экзамену, нужно встретить ночью приезжающего родственника, то можно воспользоваться стимулятором для борьбы с усталостью в течение дня.

Им может быть настойка элеутерококка и корня женьшеня. Они хорошо стимулируют мозговую деятельность и показаны при гипотонии. Однако заменять ими полноценный сон нельзя. Постоянное подстегивание работоспособности организма с помощью адаптогенов чревато для здоровья неприятными последствиями.

2. Остановки дыхания во время сна.

По научному это называется апноэ. Это явление человек может сам у себя не замечать. Допустим, что спит он 8 часов. Но чувствует себя разбитым. С утра может болеть голова. Причиной такого явления как апноэ является кратковременная остановка дыхания.

В результате этого кислород не поступает в организм. и человек просыпается. Восстанавливает дыхание и тут же засыпает. Этот процесс настолько кратковременный, что человек не помнит своего пробуждения. Но в течение дня чувствует себя усталым, а причину понять не может.

Что делать при подозрении на апноэ? Возможно нужно немного похудеть, бросить курить, держать форточку открытой для доступа свежего воздуха.

3. Синдром хронической усталости.

Часто проходит после отпуска или выходных. Если нет, то нужно обратиться к врачу.

Заболевание это встречается примерно у 4% населения. Причин его появления, кроме чрезмерного напряжения в работе,  достаточно много. Это и перенесенные вирусные заболевания, и длительный прием лекарств, и депрессия, постоянные стрессы, заболевания щитовидной железы, алкоголизм, ревматоидный артрит, раковые заболевания и многие другие. Синдром хронической усталости (СХУ) является одним из симптомов этих болезней.

4. Работа в ночную смену и скользящий график.

Часто причинами того, что человек чувствует себя усталым, является то, что у него не работают биологические часы. С работой в одну смену вырабатывается определенный режим сна и бодрствования. По скользящему же графику его наладить невозможно. Что делать? Отдых, пусть и короткий в любое время, когда есть возможность. Принимать витамины.

5. Недостаток воды в организме.

Усталость может быть признаком недостатка жидкости в организме. Хотя и рекомендуется употреблять воды до 1, 5 — 2-х литров в день, за один раз такое количество не выпить. Можно сделать это постепено. И на работу брать бутылку с водой с собой.

6. Малокровие, анемия.

Недостаток красных кровяных телец приводит к тому, что ткани и органы организма страдают от недостатка кислорода, так как поставляют его именно эритроциты.

К ним приводят неправильное питание или большая потеря крови. Исправить положение можно с помощью продуктов, богатых железом. Нужно включить в рацион яблоки, гранаты, мясо, печень. И принимать железосодержащие препараты.

Если усталость не связана с заболеванием, то налаженный режим дня, небольшие физические нагрузки и ежедневные непродолжительные прогулки помогут решить проблему.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий