Чистка мебели

чистка мебелиКазалось бы, что проще: стереть тряпочкой пыль и все. Однако для того, чтобы мебель служила дольше, нужно знать некоторые хитрости ухода за ней. Чистка мебели, простые правила.

1. Неполированная мебель.

Налить в емкость воду и развести в ней мыло. Помыть мебель и насухо ее протереть. Это нужно делать при сильном загрязнении поверхностей. В обычном уходе достаточно протирать слегка смоченной. При уходе за неполированной мебелью не используют полироли. После них остаются пятна жира.

2. Фурнитура.

Она легко очистится самодельным средством. Смешать в небольших количествах спирт нашатырный с мелом. Этим средством смочить ветошку и протереть металлические части мебели.

3. Полированная мебель.

Она чистится несколько иным способом. Стакан пива вскипятить и бросить в него кусок воска. Когда тот растопится, полироль нужно вымесить до однородной массы. Ее теплой наносят на поверхности, дают слегка застыть и натирают шерстяной ветошью. Можно воспользоваться любым растительным маслом.  Но наносить его много не стоит, излишки убирать трудно. Лучше накапать на тряпочку и ею протирать полированную поверхность.

Если осталось пятно от горячего, то следует на кусочек ватки капнуть растительное масло и посыпать мелкой поваренной солью. И аккуратно по кругу протирать это место. если пятно не свежее, то смесь нужно оставить на некоторое время. После этого смахнув остатки смеси нужно полировать шерстяной тряпочкой.

Полированную мебель также чистят молоком. Для чистки мебели подходит только ветошь из натуральных тканей. В этом случае лучше использовать из чистой шерсти.

3. Чистка обивки.

Бархатную обивку мебели не пылесосят. Ее нужно чистить по направлению ворса мягкой щеточкой водой с добавлением небольшого количества уксуса. Жирные пятна очищаются бензином. Чтобы избавить мягкую мебель от пыли, используют такой прием. Смачивают простынь в воде с небольшим количеством уксуса или нашатыря. Хорошенько отжимают и расстилают по поверхности дивана или кресла. Нужно выбивалкой для ковров пройтись по всей простыне. По мере ее загрязнения процедуру повторяют.

Мягкую мебель можно и пылесосить. В этом случае совет такой. Марлю помочить в подсоленной воде и обернуть вокруг щетки пылесоса. Нашатырь использовать для чистки мебели в небольших количествах, так как он может изменить цвет обивки или высветлить ее пятнами.

Для удаления пятен с кожаной обивки или из кожзама готовят специальную смесь из равных пропорций бензина и крахмала. Это средство втирают в обивку и дают высохнуть. После чего счищают.

4. Пластик.

Светлый пластик может потерять свой блеск, если для его чистки применять соду и слишком горячую воду. Чтобы его помыть следует развести простой стиральный порошок в теплой воде. Крашенные белой краской поверхности можно помыть водой с разведенной в ней до розоватого цвета марганцовкой.

Эти простые советы для правильного ухода за мебелью.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий