Планирование бюджета

планирование бюджета

1. Как сэкономить на продуктах.

Речь не пойдет об ущемлении семьи в питании. А о том как именно эти самые продукты покупать, чтобы сэкономить семейный бюджет. Самым правильным будет, если готовить не спонтанно, а прикинуть меню вперед на неделю. Составить список и по нему закупить нужные продукты. Как правильно выбирать написано здесь. Когда меню и список составлены, можно поискать мелкооптовый магазин и закупить все там. Это сэкономит не только средства, но и время.

Если нет возможности покупать в оптовом магазине, то важно знать, что во многих супермаркетах и обычных магазинах есть дни недели или часы в сутках, когда действуют значительные скидки. При планировании бюджета стоит занести этот график в свой список. Именно так и стоит поступать с этой самой расходной, но необходимой частью семейного бюджета.

2. Как сэкономить на квартплате.

Самое первое, что нужно сделать получив зарплату, это оплатить счета. Затем уже планировать остальные расходы. Если этого не сделать, то деньги «утекут», а уже на следующий месяц и заплатить будет труднее и пени набегут. Конечно, и установка счетчиков не дает переплачивать за газ и воду. Особенно, если человек живет один.

Нужно учесть также транспортные расходы. Здесь выручит проездной, если поездок много. Но если человек работает по графику, то смысл имеет покупать пополняемый электронный проездной в тех городах, где есть валидация. То есть там, где кондуктор имеет прибор — валидатор, считывающий количество поездок с данной карты — проездного.

3. Как сэкономить на отпуске.

Недаром отпуск осенью называют еврейским. В бархатный сезон на побережьях Краснодарского края, в Абхазии, в Крыму погода как правило отличная и море еще достаточно теплое. А цены на оплату жилья и продукты отличаются существенно, они могут быть в 3 — 5 раз дешевле. Поэтому, если в семье нет школьников, лучшая экономия ездить на море осенью. И самый подходящий месяц — сентябрь.

Что касается туров за рубеж, то здесь также можно сэкономить. Достаточно «пробежаться» по магазинам горящих путевок в интернете или заглянуть в ближайший офис турфирмы. Нужно только учесть, что вылет может быть из Москвы или Санкт-Петербурга. А до них еще нужно добраться из своего города.

В самих столицах также есть турфирмы, предлагающие горящие туры. В своем же населенном пункте путевку имеет смысл брать за 2 — 3 дня. И, само собой разумеется, загранпаспорт должен быть непросроченным, и вещи следует собрать быстро.

Прочитать по теме «Бюджетный отдых» можно здесь.

Планирование бюджета — это не мелочность, а разумный подход к жизни. Это залог того, что человек завтра не останется без средств к существованию, растранжирив свои деньги за короткий срок.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий