Что нужно выкинуть

%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%bd%d1%83%d0%b6%d0%bd%d0%be-%d0%b2%d1%8b%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d1%83%d1%82%d1%8cХозяйкам известно как быстро накапливается всякий хлам. А если от него не избавляться вовремя, то и уборку качественно не сделать. Поэтому нужно сначала задать себе вопрос: что нужно выкинуть? А после сбора и выноса в мусорный бачок ненужного браться за тряпку или пылесос. Итак, чего в доме не должно быть, как произвести ревизию?

1. Косметика и лекарства.

Срок годности истекший для косметических средств и лекарственных препаратов — вот чем следует руководствоваться в первую очередь. Недрогнувший рукой отправить все в мусорный пакет.

2. Одежда.

Она занимает в шкафу на полках много места. К тому же все это добро приходится все время перебирать, чтобы добраться до нужной вещи. Смысла нет складировать это барахло. Если вещь не носили год и отложили потому, что женщина похудела или наоборот пополнела, то лучше ее выбросить. Немодные и застиранные вещи тоже.

Если они сделаны из натуральных тканей, то можно их порвать на тряпки. Если еще прилично выглядят, то можно раздать. Некоторые люди поступают очень разумно. Они собирают одежду в пакеты и выносят к мусорным бачкам. Всегда найдутся те, кому в жизни повезло меньше. И у кого нет денег даже на необходимое.

3.Обувь.

С ней поступают также как и с одеждой. Если туфли натирают, и разносить их не удалось, то нужно выбросить. Тем более сильно поношенную обувь. Казалось бы, что все это знают, тем не менее в кладовых у некоторых дам скапливается куча этого хлама.

4. Бумаги.

Совсем не сложно собрать в кучку старые квитанции и прочие бумаги. И выбросить. Другое дело домашние библиотеки. Их бывает безумно жаль. Хотя все читано и перечитано. Следующие поколения, если и читают, то электронные книги. Есть публичные библиотеки, в которых можно найти практически любую литературу.

Как бы не была дорога сердцу литературная коллекция, лучше ее отдать. Или продать. Книги собирают несметное количество пыли, от которой невероятно трудно избавиться. И занимают большие площади. У большинства людей квартиры малогабаритные, а не загородные коттеджи с прислугой, убирающей дом.

5. Посуда.

Как много всяких плошек, чашек, тарелок и баночек накапливается в хозяйстве. Парадный сервиз пылится за стеклом, хрусталь, некогда так модный. Имеет смысл оставить и сервиз, и хрусталь, если жаль с ними расставаться. Сделать ревизию баночек, тарелочек и кружечек.

Банки оставить только для специй, для обедов на работу, если кто-то из членов семьи носит еду с собой. С трещинами и сколами посуду выбросить. Целую, но лишнюю отвезти на дачу.

6. Остальной хлам.

Как часто в семьях накапливаются зарядки от телефонов, которых уже нет, различные провода и прочее. Как показывает опыт, обычно они действительно не понадобятся в дальнейшем. Но поскольку во многих людях живет Плюшкин, то выбросить все это невероятно трудно.

7. Воспоминания.

Ни в коем случае не стоит хранить вещи и безделушки от «бывших». Каждый раз натыкаясь на какой-нибудь предмет — напоминание человек получает психологическую травму. В идеале и все фотографии нужно выкинуть. Оставив изображения только близких и родных людей.

И тот же опыт показывает, что скорее всего, избавившись от хлама, люди о нем не только не сожалеют, но даже не вспоминают. Так что это только на первый взгляд трудно. Зато потом наступает облегчение. И уборку производить намного проще.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий