Как экономить в быту

как экономить в бытуРасчет и планирование семейного бюджета не отождествляется с нуждой. Именно, чтобы не оказаться в ситуации, когда не хватает денег, нужно знать на чем и как сэкономить в быту, при этом не впадая в крайности.

1. Еда — это самая значительная часть расходов семейного бюджета.

Важно помнить, что полуфабрикаты, хотя и экономят время на приготовление обеда или ужина, но стоят значительно дороже, чем котлеты, приготовленные своими руками. И разумеется полезней домашняя еда. Советы для тех, кто решил готовить дома здесь.

2. Вещи люди покупают реже, но и без этих трат не обойтись.

Однако любому человеку под силу продлить срок службы одежды или обуви, мебели и бытовой техники, если с самого начала правильно ухаживать за ними. Помогут в этом некоторые советы, которые можно найти тут.

Хорошо бы взять себе за правило, придя с улицы, протирать обувь от грязи или ополоснуть её под струйкой воды и протереть насухо. Высушивать внутреннюю часть, затем смазывать уличную обувь кремом.

3. Ремонт вещь весьма дорогостоящая.

На самом деле многое можно сделать своими руками. Работы по оклейке стен обоями могут обойтись дороже самого материала. Хотя работа вовсе и не сложная. При выборе материала тоже можно значительно сэкономить. Например, зачем на кухне красивые и дорогие обои, но те, которые нельзя помыть?

В остальные помещения, такие как гостиная или спальня можно выбирать обои под покраску. То есть спустя некоторое время, когда надоест эта расцветка можно подобрать колор по вкусу и обновить помещение.

Многие выбирают в качестве напольного покрытия ламинат. Однако нужно помнить, что он очень требователен к уходу. Ламинат нельзя смачивать водой. И даже слегка влажной тряпкой обрабатывать часто его не рекомендуется.

4. Бытовая техника.

При ее покупке стоит обратить внимание на класс расходования электроэнергии. «А» — наиболее экономный. Покидая дом на длительное время стоит не просто выключить все электроприборы, но и вытащить вилки из розеток. Находясь в режиме «ожидания» они тратят достаточно электроэнергии. Из ламп наиболее экономными являются светодиодные.

Размещение бытовых приборов в помещениях также имеет значение. При шитье, чтении или выполнении любой мелкой домашней работы желательно иметь источник света, находящийся поблизости, вместо верхнего, типа люстры. Холодильник не должен стоять рядом с плитой для приготовления пищи или близко к батарее отопления. Стиральную машину нужно загружать по-полной, а не парой вещей.

Вариантов экономии в быту достаточно много. Но и в этом деле нужно соблюдать меру, чтобы не нервировать окружающих.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий