Природные лекарства

природные лекарстваВрачами назначаются препараты практически при любых заболеваниях. И безусловно они помогают выздоровлению и облегчают течение болезни. Но большинство из них имеет побочные эффекты, осложняют работу желудка и печени. Стоит воздерживаться от излишнего приема лекарств без крайней необходимости, тем более, что природные лекарства могут заменить некоторые из них с успехом. Стоимость же их намного меньше.

1. Обезболивающие средства.

Их зачастую покупают без рецепта, без назначения врача и употребляют в больших количествах. Никто при этом не задумывается, что эти препараты могут вызвать привыкание и очень плохо влияют на почки и печень.

При возникновении головных болей можно вместо лекарств накапать на ватный тампончик эфирное масло лаванды, базилика или мяты. И вдыхать их пары.

Зубную боль незачем глушить большими дозами таблеток. Поможет полоскание раствором поваренной соли или отваром шалфея.

От болей в суставах или мышцах поможет массаж, мануальная терапия, небольшие физические нагрузки и контрастный душ.

2. Препараты от давления.

Многие из них употребляются без назначения врача, что недопустимо. И при этом регулярно. Врачи рекомендуют при гипертонии пить чай с ромашкой. Давление нормализует также гранатовый сок. Эти средства не только безобиднее лекарственных средств. но и весьма полезные.

3. От изжоги.

Люди, страдающие от излишней выработки желудком соляной кислоты принимают специальные препараты и регулярно. Заменить их пищевой содой можно при сильной изжоге, но принимать часто также н рекомендуется.

Избавится от изжоги помогает сок алоэ или отвар корня солодки, которые рекомендуется применять натощак по утрам по столовой ложке. В рацион нужно включить ананас. Входящий в его состав бромелайн отличное средство от изжоги.

4. Антибиотики.

Эти препараты очень плохо влияют на иммунную систему человека, буквально разрушают ее. Однако некоторые люди при любой инфекции не только принимают их сами, но и пичкают детей, что вообще недопустимо. В природе достаточно безвредных антибиотиков, которые с успехом могут заменить даже самые сильные антибактериальные средства из аптеки.

Антибиотики можно употреблять только при назначении врача в самых тяжелых случаях. В остальных их заменит зеленая аптека. Чеснок и мед, клюква и пурпурная эхинацея, масло чайного дерева, прополис помогают при заболеваниях дыхательных путей, грипп в начальной стадии, воспаления мочеполовой системы.

5. Седативные средства.

Их назначают при стрессах, бессоннице, тревожных состояниях. Однако расслабится и легко заснуть помогают успокоительные травы, такие как ромашка, валериана, мелисса, лаванда, пустырник. В качестве снотворного можно пить такой отвар: Семена укропа и петрушки примерно 2 — 3 больших ложки сварить  в 500 г красного вина. Этот отвар процедить и пить на ночь по 50 г.

Стоит помнить о том, что бесконтрольное применение лекарственных препаратов может привести к осложнениям. Поэтому их должен назначать врач. Помочь же себе можно с помощью природных лекарств. Это даже поможет сэкономить.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий