Кулинарные советы

кулинарные советыГотовка из рутинной работы может превратиться в искусство. Кулинарные советы и хитрости, используя которые любая хозяйка может облегчить себе приготовление блюд и сделать их более вкусными.

1. Яйца.

Их перед варкой нужно промыть в холодной воде, тогда они лопнут. В кастрюльку можно бросить щепоть соли. Если яйца нужно сохранить длительное время без холодильника, то нужно их разместить в ячейках вверх тупым концом.

Очень вкусный омлет получится, если в миску разбить яйца и добавить туда пару ложек холодной воды. И тщательно взбить эту смесь. Яичный белок лучше взбивается, если его предварительно охладить и добавить чуть-чуть лимонного сока. Желток не охлаждая взбивать с сахаром.

2. Овощи.

Лук не будет горьким, если его порезать и обдать кипятком. Если его после нарезки нужно сохранить какое-то время, то следует его расположить на тарелочке и присыпать солью.

В рассольники, в щи из кислой капусты, щавелевый суп картофель кладут прежде кислых продуктов. Иначе он не сварится и будет не вкусным. Заправки содержащие кислоту, такие как томат-пасту, уксус, лимонную кислоту следует добавлять в супы только тогда, когда все овощи сварятся.

Овощи начинают варить на среднем огне, затем его уменьшают. Солят их перед окончанием готовки. В овощные супы можно добавить молока или сливок, сметаны. Картофель сварится быстрее, если в воду добавить немного растительного или сливочного масла.

Тогда на поверхности жидкости образуется пленка способствующая быстрому приготовлению картофеля. Картофельное пюре не посереет, если при его приготовлении молоко добавлять очень горячее, вливая его тонкой струйкой.

Для того, чтобы шкурка картофеля в мундире при варке не лопалась в воду добавляют уксус с пол-чайной ложечки.

Хозяйки знают как приготовить вкусный и хрустящий жаренный картофель. Для этого нужно очищенный и промытый картофель разрезать на брусочки, обсушить на салфетке. Сковородку с растительным предварительно хорошенько разогреть.  Солить лишь после того как картофель подрумянится.

Увядшую зелень освежить можно опустив ее в холодную воду слегка подкисленную уксусом.

3. Крупы.

Рис нужно предварительно замачивать на полчаса. Тогда он получится рассыпчатым. Готовый рис для гарнира промывать холодной водой, дать стечь воде.

Перед подачей к мясному или рыбному блюду подогреть с маслом. В кастрюлю с макаронами или рисом, для того чтобы они не слипались добавить ложечку растительного масла.

Если крупу слегка обжарить перед приготовлением, то она гораздо меньше в процессе варки увеличивается в объеме.

Каша из гречи получается вкуснее, если крупу предварительно слегка обжарить. Для гарнира эту крупу лучше готовить на пару. Делается это так. Металлическое сито вставляется в кастрюлю, насыпается крупа. Воды нужно налить столько, чтобы она слегка прикрывала гречку.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий