Улучшить память

улучшить памятьОслабление интеллектуальных способностей мозга может произойти по разным причинам: вследствие недуга, например, болезни Альцгеймера, на фоне хронического стресса, физической и умственной усталости, постоянного недосыпания.

Врачи не только не знают точной причины возникновения болезни Альцгеймера, но и считают это заболевание неизлечимым. Этот недуг ведет к слабоумию. Причем не всегда он возникает в старческом возрасте. Поэтому так важно предупредить его. Как это сделать? Нужно постараться улучшить память. Способов для этого достаточно много.

Эффективными считаются интеллектуальные занятия. Такие как игра в шахматы и другие настольные игры, разгадывание сложных ребусов, изучение иностранных языков.

Народная медицина.

1. Для стимуляции работы мозга можно использовать народные средства. Например, розмарин считается травой улучшающей работу мозга. Его можно добавлять в различные блюда. А можно заваривать и в течение дня пить по нескольку глотков.

2. 200 г коры рябины варить в полулитре воды в течении 2-х часов. Пить по чайной ложке этого отвара до еды.

3. Стимулирует работу мозга девясил. Залить 30 г травы полулитром водки. Настаивать в течение месяца. Пить по чайной ложке до еды. Рецепт противопоказан людям со склонностью к алкоголизму, детям и кормящим матерям.

4. Отвар шалфея. Столовую ложку этой травы заварить в 1/2 стакане крутого кипятка. Накрыть полотенцем на 15 минут. Пить за один прием по 2 столовые ложки 2 раза в день. И так в течение месяца.

5. Настойка на женьшеневом корне. 50 г корня растения измельчить, залить водкой — 500 мл. Настаивать около месяца в затемненном месте. Выпивать по 2 большие ложки ежедневно натощак.

Продукты, улучшающие мозговую деятельность и улучшающие память.

1. Безусловно в этом списке первое место занимает рыба. Раньше родители говорили: «Ешь рыбу, будешь умный». Наиболее полезной считается морская жирная. В ней много полезных жиров Омега-3. Отличный продукт для профилактики против заболевания Альцгеймера.

2. Черника полезна не только для сохранения зрения. Благодаря содержанию в ягоде антоцианину, она полезна для мозга, для улучшения памяти и внимания.

3. Сливочное мороженое. Эксперименты показали, что при употреблении 100 г этого продукта головной мозг демонстрирует более быструю реакцию при решении тех или иных задач.

4. Любая листовая зелень, особенно шпинат очень полезны для интеллекта человека. И в первую очередь рекомендуется пожилым людям. В зелени содержится бета-каротин, лютеин, витамин К.

5. В цитрусовых содержатся природные флавоноиды. Они улучшают деятельность мозга и кровообращение. Желательно выпивать стакан апельсинового сока ежедневно.

Рекомендуется также выполнять дыхательные упражнения. Они займут всего 5 минут. Для выполнения нужно глубоко вдохнуть и задержать воздух на счет 3 — 5. Досчитав до 5, выдохнуть. Повторить это действие несколько раз.

Полезно также обращать внимание на мелочи в окружающей среде. Например, на цвет и номера машин, на вывески и рекламу, на жесты и мимику людей. Это активизирует внимание и улучшает память.

Читайте больше статей в рубрике «Полезные продукты».

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий