Как приучить ребенка к детскому саду

как приучить ребенка к детскому садуНекоторые родители предпочитают не отдавать детей в садик, а нанимать няню, если позволяют средства. Мотивируют они это тем, что в домашних условиях малыши меньше болеют. Однако нельзя забывать о том, что для социальной адаптации ребенка, для развития навыков общения ему нужен коллектив. В противном случае у него могут быть проблемы в школе с одноклассниками.

Но если родители все же решили отдать малыша, то неплохо знать бы как приучить ребенка к детскому саду, чтобы он легче привык обходиться без близких и меньше болел.

1. Специалисты предлагают малыша приучать к детскому саду постепенно. Обычно дети, не видя маму, начинают плакать. Поэтому в первое время нужно его отдавать часа на 2, увеличивая постепенно время пребывания малыша в детском коллективе.

В раздевалке не нужно спешить расставаться с ребенком, немного посидеть с ним, не торопясь помочь раздеться. Отвлечь какой-нибудь игрушкой в группе, познакомить с другими малышами.

2. В первые дни иммунитет ребенка только начинает приспосабливаться к другой обстановке, поэтому велик риск заболеть. При совсем небольших симптомах недомогания следует оставить малыша с близкими хотя бы на пару дней.

3. Если в домашних условиях крошку оберегали от общения с другими людьми, то высока вероятность того, что его иммунитет будет атакован. Поэтому заранее, до того как определить его в детское дошкольное учреждение, нужно заняться закаливанием, зарядкой и прогулками на свежем воздухе, в рацион питания включать продукты с содержанием микроэлементов и витаминов.

4. Особое внимание  уделить одежде как для той, в которой малыш будет находиться в помещении, так и для прогулок. В садике предпочтение нужно отдать костюмчикам из хлопчатобумажных тканей, а для улицы — непромокаемой и достаточно теплой,  но в тоже время не сковывающей движения для прохладно и влажной погоды. Важно, чтобы в наличии были по 2 комплекта одежды.

Ребенка к детскому саду не сложно приучить, но нужно иметь хотя бы немного времени и терпение.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий