Как принимать лекарства

как принимать лекарстваНекоторые препараты несовместимы с теми или иными продуктами, ослабляя или усиливая их действия или сводя лечебный эффект к нулю. Поэтому желательно знать как принимать лекарства, какой пищи стоит избегать.

1. Антибиотики выписывают достаточно часто. При их приеме следует исключить все молочные продукты на период лечения. Они снижают действие препаратов. Принимать любые алкогольные напитки нельзя также. Нежелательна пища с содержанием уксуса.

2. Действие аспирина нейтрализует молоко. То есть препарат не окажет на организм никакого действия. Поскольку он и так содержит кислоту, то нужно исключить из рациона все цитрусовые, а также соки из них. На весь период приема аспирина жиров и белков в продуктах должно быть немного.

3. Болеутоляющие лекарства совсем не сочетаются с копченостями. Препарат не окажет нужного воздействия на организм. А прием алкоголя с анальгетиком даст осложнение на почки.

4. Иногда пациентам для предотвращения образования тромбов выписывают антикоагулянты. Следует исключить из рациона продукты, которые усиливают эффект лекарства: цитрусовые, ананасы, чеснок, клюкву.

5. Поскольку гормональные препараты часто вызывают повышенный аппетит, то человек может набрать лишний вес при их приеме. Поэтому следует соблюдать диету, снизив до минимума в своем рационе жирные продукты и мучное.

6. Тирамин, содержащийся в некоторых продуктах, может привести к быстрому повышению артериальному давлению и в сочетании с антидепрессантами к летальному исходу. Поэтому стоит исключить из своего рациона: напитки, содержащие кофеин и алкоголь, бобы и сою, а также соусы из них, изюм, авокадо, бананы, мясо из дичи, субпродукты, в частности печень как говяжью, так и куриную, рыбную икру и вяленую рыбу, любую колбасу и сосиски, сыры, сметану.

7. Клофелин может назначить только врач. Самостоятельное лечение этим препаратом недопустимо. Оно показано для снижения артериального давления для предотвращения гипертонии. В сочетании с алкоголем может быть очень опасен для человека. Поникая в клетки головного мозга вызывают ретроградную амнезию, т.е. человек не помнит, что с ним было. В тяжелых случаях приводит к смерти.

8. При приеме мочегонных препаратов из организма вымывается калий. Поэтому нужно употреблять овощи и фрукты, содержащие этот микроэлемент: свеклу, яблоки, морковь, картофель, зелень.

9. При лечении ревматизма важно соблюдать диету. Это главное условие. Поэтому список продуктов. противопоказанных при этом заболевании достаточно обширен: солености — копчености, все жирное, консервированное, алкогольное. Ограничено сладости и сдобную выпечку.

Важная информация. Грейпфрут и его сок противопоказаны при лечении очень многими препаратами. Поэтому лучше его не есть в период лечения. Дело в том, что этот цитрусовый содержит вещества, которые способствуют попаданию лекарств прямо в кровь, вместо того, чтобы медленно расщепляться в желудке. То есть грейпфрут усиливает действие препарата, что может привести к непредсказуемым последствиям. Такими же свойствами обладают помело и лайм.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий