Способы экономии

способы экономииКогда человек перестает понимать куда утекают деньги, почему так стремительно тает семейный бюджет, ему стоит призадуматься о способах экономии. Их много, и в совокупности они позволяют без ущерба для здоровья и комфорта позволяют значительно сократить расходы.

1. Психологи считают, что если человек постоянно оплачивает покупки карточкой, то он тратит больше, чем если бы расплачивался наличными деньгами.

Можно снять с карты определенную сумму на текущие расходы и для посещения магазина брать примерно столько сколько нужно потратить. Для этого заранее составить список продуктов и товаров, которые необходимо приобрести.

2. При снятии денег с карточки другого банка возьмут процент. Если проводить эту операцию часто, то можно потерять немаленькую сумму.

3. Немотивированные и часто ненужные покупки человек делает по акции. Поэтому лучше подумать, пригодится ли эта вещь в ближайшее время или долгое время будет пылиться в шкафу.

4. Нарезки колбасы, сыра, ветчины выглядят заманчиво, но это дополнительный расход, потому что в цену продукта заложена цена за фасовку. Поэтому лучше попросить продавца взвесить одним куском.

5. На рынок лучше всего ходить вечером и в будние дни. В выходные цены на товары значительно выше. И к вечеру продавцы могут значительно скинуть цену, чтобы распродать продукты.

6. Продукты в магазинах расположенных на заправках, вокзалах, аэропортах, вблизи автостанций значительно дороже, чем вне этих зон. Поэтому, если позволяет время, лучше пройти квартал и купить дешевле.

7. Большую часть дорогих импортных чистящих средств можно заменить содой, нашатырным спиртом, уксусом и хозяйственным мылом.

8. Существует миф, что импортные лекарства эффективнее отечественных. На самом деле это не так. Есть, конечно, лекарства, которые невозможно заменить. Но большинство из них имеет аналоги не хуже зарубежных, а стоят они во много раз дешевле.

9. Перед уходом из дома на длительное время нужно выдернуть вилки всех электроприборов в доме. В спящем режиме они также потребляют электроэнергию.

Из вышесказанного видно, что экономить не трудно. Нужно лишь быть внимательнее к мелочам.

Как прожить на одну зарплату читайте здесь.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий