Полезные для мозга продукты

полезные для мозга продуктыПродуктов, полезных для здоровья и, в частности, улучшающих работу мозга, достаточно. Обычно многие из них человек употребляет в пищу регулярно. А если какой-нибудь продукт исключен из рациона, то, при отсутствии аллергии на него, стоит внести его в свой список.

Нижеперечисленные продукты не обязательно есть каждый день, но желательно часто.

1. Морепродукты.

За ними безусловно первое место. Люди, употребляющие их регулярно, живут дольше. Они имеют меньше проблем с сердцем, более работоспособны и имеют хорошую память, и крайне редко у них развивается болезнь Альцгеймера.

Микроэлементы, йод, фосфор; Омега- 3 жирные кислоты способствуют очищению организма от вредного холестерина и насыщению кислородом клеток мозга.

Остановить свой выбор можно на следующих породах рыб: сельдь, форель, семга, тунец. Из морепродуктов полезны кальмары, они содержат много белка, креветки, устрицы и морская капуста, в ней огромное содержание йода.

2. Шоколад.

Его всегда рекомендуют при напряженной умственной работе. Злоупотреблять им, конечно, не стоит. Но 3 — 4 дольки в день повысят настроение благодаря выработке серотонина и, за счет флавонола, в нем содержащегося, освободит клетки мозга от свободных радикалов. Предпочтение следует отдать горькому темному шоколаду.

3. Чай.

Этот напиток содержит катехины, прекрасным свойством которых является способность восстанавливать силы и улучшать мозговую активность. Его лучше пить в первой половине дня.

4. Кофе.

В умеренных дозах этот напиток улучшает сердечно-сосудистую систему и мозговую деятельность. Он бодрит и улучшает память. Для людей с тахикардией только после консультации с врачом.

5. Лимон.

О пользе этого богатого витаминами цитрусового фрукта никто не будет спорить Но мало кто задумывается о том, что это отличное средство для очищения сосудов от холестерина. Лимон снимает стресс и помогает при переутомлении. Его сок можно добавлять в самые разные напитки.

6. Алкоголь.

Любой плохо влияет на клетки головного мозга. Кроме натурального красного сухого вина. Это алкогольный напиток известен своими свойствами предотвращать старение, в том числе и клеток мозга. Употреблять его в сутки более одно стакана не рекомендуется. Это вино содержит антиоксиданты, микроэлементы. Является отличным средством для профилактики развития атеросклероза. Имеет ряд противопоказаний, среди которых на первом месте склонность к алкоголизму.

7. Чеснок.

Богат витаминами, фитонцидами, аллицином, минеральными веществами. Полезен только в сыром виде. Улучшает кровообращение, омолаживает клетки организма, снижает содержание холестерина. При ряде заболеваний. связанных с печенью и почками, принимать с осторожностью и в ограниченном количестве, не более одного зубчика в день. Лучше измельчить и смешать с пищей.

8. Мед.

Поистине целебный продукт. Десертной ложки в день достаточно, чтобы снять усталость. Полезен при умственных нагрузках, улучшает работу мозга, очищает сосуды.

9. Зелень.

Благодаря содержащимся в ней витаминам группы В, человек чувствует себя более спокойным, сосредоточенным, усваивает больший объем информации. Регулярное употребление в пищу петрушки, укропа, листового салата помогает предотвратить болезнь Альцгеймера, укрепляет память.

10. Орехи.

Они содержат большое количество ценных веществ: минералы, жирные, легко усваемые кислоты, витамины группы В и Е. Орехи помогают организму вырабатывать энергию. Их нужно есть при утомляемости и апатии. Орехи защищают клетки от старения, действуя как оксиданты.

11. Приправы и пряности.

Куркума и карри не только придают приятный вкус блюдам, они самым положительным образом влияют на клетки головного мозга, не дают им стареть раньше времени за счет содержащегося в приправах куркумина.

Имбирь давно применяют в народной медицине для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он улучшает циркуляцию крови в организме и помогают насыщать клетки мозга кислородом.

Если регулярно употреблять в пищу вышеперечисленные продукты, то можно добиться хорошей работы мозга. Однако при этом не стоит забывать о здоровом образе жизни и о специальных упражнениях, развивающих память, таких как различные тесты, ребусы, кроссворды.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий