Ссоры из-за денег

ссоры из-за денегОпрос показал, что ссоры из-за денег происходят в семьях довольно часто. При этом уровень дохода совсем не важен. Может, дело не в деньгах, а в психологических проблемах?

1. Контроль. Куда уходят деньги?

Если пара недавно в браке, то неудивительно, что они не умеют планировать бюджет. Большая часть денег уходит на пустяки. Со временем молодые научатся распределять семейный доход правильно.

Но дело принимает совсем другой оборот, если такой вопрос задается в семье со стажем больше года. Удивляться по поводу большого, по его мнению, расхода денег может человек, который не чувствует частью семьи. Он как бы делит ее на «я» и «вы».

Если же супруг зарабатывает больше, то и вести себя он может так, как будто обязан все контролировать. И не только расход денег, но и все домашние дела. Это для всех членов семьи может стать большой проблемой.

Что делать? Если получится, то поручить супругу некоторое время самому делать покупки, оплачивать счета и, если есть, кредиты.

На  самом деле упреки в нерачительном расходовании средств имеют психологической основой недовольство отношениями в семье.

2. Сокрытие доходов.

Если у супруга есть свой отдельный счет, и он честно о нем рассказал, то ничего особенного в этом нет, вполне возможно, что он копит деньги на что-то, например, на машину. Другое дело, если он скрывает, что у него есть свои средства. Это повод насторожиться.

Собственный скрываемый счет может означать, что человек готовится к разводу. И деньги нужны для дальнейшей жизни вне семьи. Даже если при разводе будет раздел имущества. Не зря говорят, что денег много не бывает. Он готовит себе «подушку безопасности».

3. Виды семейного бюджета.

Самым традиционным считается общий. Он позволяет лучше планировать расходы, особенно, если совместная жизнь начинается практически с нуля и предстоят крупные покупки: мебели, бытовой техники и так далее.

Раздельный бюджет обычно практикуется в гостевых браках, но при условии, что оба супруга имеют высокие доходы. Однако, если отношения начинают портится, то и разрыв происходит быстрее.

4. Распределение денег в семье.

Если в самом начале семейной жизни начались споры о том, что нужно покупать, а чего не стоит, то скорее всего они будут продолжаться и дальше, не зависимо от уровня дохода.

То, что мужчины и женщины разные проявляется буквально во всем, в том числе и по отношению к деньгам. Женщины предпочитают тратить на блага и вещи, а мужчины более склоны к накопительству.

Социальный статус имеет для женщин меньшее значение, чем для мужчины, которому важно с ростом доходов показать свою успешность. Поэтому он чаще, чем женщины, разбогатев, меняет свое окружение. К сожалению, это касается и семьи.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий