Как принимать гостей

Ряд незатейливых правил как принимать гостей.

Любая хозяйка в первую очередь  задумывается над тем,  чем накормить званных (или не совсем) гостей. Однако сервировка стола, подача блюд, поведение за столом не менее важны.

1.Сервировка.

Придать праздничный вид можно любой, даже самой простой еде. Нужно всего лишь выложить ее на красивые тарелки и блюда из одного набора, с одинаковым рисунком.  Первые и вторые блюда украшать зеленью, а сладкие десерты кусочками фруктов.  При приеме гостей нельзя стелить клеенку. Лучше всего белую скатерть. С ней гармонично будет смотреться сервиз любой расцветки.

2. Как правильно расставить посуду.

Широкая сервировочная тарелка  должна находиться перед каждым стулом. На нее ставят по очереди подаваемые закуски. Справа – бокалы и нож, слева – большая ложка для первого блюда и вилка. Можно поставить рядом небольшую тарелочку для хлеба. Если планируется десерт, то ставится розетка или блюдце. Под широкой тарелкой или около нее кладут тканную салфетку для того, чтобы гость мог положить ее на колени.

3. Гости на пороге.

Хозяйка, конечно, уже должна быть нарядной. Если пришли люди, которые между собой не знакомы, то в первую очередь нужно представить их друг другу. Представлять первым нужно того, кто старше.

Принимать гостей задача не из легких. Главное, в разговорах с ними не обсуждать болезней, нежелательно говорить о политике и тем более не расспрашивать об очень личном. Если человек отказывается пить, то настаивать на этом нельзя. Если же гость приехал на машине, но выпил, то нужно для него вызвать такси.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий