Экономим бюджет

экономим бюджетЭкономим бюджет или на чем сэкономить в квартире.

1. Зимой зачастую в наших квартирах жарко. Топят даже, когда на улице довольно тепло. Итог, жаркая батарея — открытые окна. Это очень нерациональное расходование наших же денег. К слову, за отопление платим уже  очень много, даже летом, когда батареи холодные. В ближайшем будущем, видимо, поставят и на батареи счетчики, ибо так продолжаться не может. Устанавливаем регуляторы на батареи. Уплотняем или меняем на новые окна.

2. Очень большой расход средств — электроэнергия. Основные ее потребители по убывающей такие электроприборы как обогреватель, чайник электрический, утюг, телевизор, холодильник, стиральная машина, компьютер.

Нужно ли говорить, что лампочки стоит поменять на энергосберегающие? Они помогают значительно экономить бюджет, да и служат дольше обычных.

3. Вода — это отдельная тема. Все больше людей отказываются от услуги «подогрев воды», поскольку она неоправданно дорога. Конечно, у многих стоят счетчики, но срок службы их ограничен, замена — это дополнительные расходы. Как обходятся? Ставят водонагреватели. Помыться хватает. Стирают в машине. Не знаю, как где, но у нас почти все лето все равно воды горячей нет.

Водонагреватель работает от электричества, но это все равно дешевле. Нагрели сколько надо помыться, выключили. На семью  нагреватель имеет смысл ставить литров на 50 — 70. Что касается холодной, то счетчик — счетчиком, но нужно при этом, чтобы краны не подтекали. Капля за каплей, воды много убежит.

4. На газ счетчик желательно тоже поставить. Особенно, если прописан один человек, который и готовит-то мало.

Не забывайте, что светлые обои позволяют немного сэкономить расход на электроэнергии.

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий