Стоит ли покупать на рынке?

стоит ли покупать на рынкеНе смотря на то, что буквально на каждом шагу располагаются супермаркеты, в которых огромный ассортимент отечественных и импортных товаров, многие люди предпочитают закупать продукты время от времени на рынке. Стоит ли покупать на рынке? Рассмотрим минусы и плюсы приобретения продуктов на базарах.

Минусы закупок на рынке.

1. Вам вряд ли на нем заменят испорченный товар или вернут деньги. Даже если вы его вернете через несколько минут, продавец напрочь вас «забыл».

2. Здесь почти невозможно проверить срок годности продукта. На добросовестность продавца надеяться смысла нет.

3. Обвес. Это очень большой минус рыночных закупок. Обвес здесь дело привычное. Следите за весами. Если сомневаетесь, то перевешайте. Обычно на базаре есть контрольные весы.

4. На рынке не дают чеки, поэтому, если вы ведете учет домашних финансов, то можете попросту не запомнить суммы, которые потратили. Здесь легче потратить больше, чем планировали.

Плюсы покупок на рынке.

1. Большой выбор и возможность поторговаться. Вы можете пройти вдоль прилавка и найти, например, огурцы получше и подешевле. Торговец может вам уступить в цене. А если придете за час до закрытия рынка, то купите овощи в 2 раза дешевле. Перед закрытием продавцы заинтересованы в «сбросе» товара.

2. Любой продукт можно попробовать, даже самый дорогой. Зачастую при продаже меда выкладываются одноразовые палочки для того, чтобы каждый желающий оценил качество продукта. Кусочек сала или колбасы вам отрежут на пробу как и все остальное.

3. Если вы часто бываете на рынке, то, вероятно, отовариваетесь у одних и тех же продавцов. Тогда риск, что вас обманут, сводится к нулю. Никто не захочет потерять постоянного покупателя.

Стоит ли покупать на рынке? Решать, конечно вам. Хотелось бы сказать для тех, кто уверен, что продукты на базаре «без химии». Если хозяин выращивает овощи на продажу, то скорее всего он применяет химию. Один огород для своей семьи, другой — для покупателей. Сохранность обработанных овощей и фруктов выше, да и внешний вид радует глаз.

Старайтесь сами выбирать и накладывать в пакет овощи, иначе продавец обязательно засунет один — два подпорченных. Для более правильного расчета, не соглашайтесь на «довесок», берите ровно килограмм — два. У любого продавца должна ветеринарная справка на мясо и удостоверение от СЭС, что продукт проверен и годен к продаже.

Старайтесь на базаре отовариться за один раз и на неделю вперед на ту сумму, которую запланировали. Желательно на рынок, как и в магазин, ходить со списком.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Стоит ли покупать на рынке?”

  1. временная регистрация по месту пребывания:

    Классная статья — спасибо!

Оставить комментарий