Как сэкономить на электричестве

как сэкономить на электричествеБез всевозможных электроприборов немыслима жизнь. И их становится все больше, заменяя ручных собратьев. Конечно, жизнь от этого становится гораздо легче, они экономят наше драгоценное время, позволяют не расходовать зря силы. Но в тоже время ухудшают экологию нашей жизни и тратят достаточно много электроэнергии. Как на последнем, то есть как  экономить на электричестве, разберемся.

Энергосберегающие приборы.

При приобретении новой бытовой техники обращайте внимание на наклейки. Класс А означает, что прибор самый экономичный. G — наименее. Разница расхода между двумя этими классами очень существенная и составляет 20%. Конечно, класса А несколько дороже, зато за годы службы позволят сэкономить на электричестве значительную сумму.

Какие приборы потребляют больше электроэнергии?

Электроплита самый «расходный» бытовой прибор. За год она «съест» больше 1000 кВт/ч, при этом холодильник, например, около 450, а телевизор до 300. Какие электроплиты лучше выбирать? Индукционные панели наиболее экономичны, потребление энергии меньше в 1,5 раза.

Холодильник имеет смысл ставить подальше от нагревательных приборов и не вплотную к стене. Его работа будет эффективнее.

Кондиционер потребляет электроэнергии сравнительно немного. Причем, чем чище его фильтр, тем меньше.  Регулярно мойте его фильтры. Современные «освежители» оснащаются «умным глазом», датчиком движения. Если в помещении никого нет, то температура будет оптимально экономичной. При утечке фреона производительность прибора падает.

Советы по экономии на электричестве.

1. Уходя из квартиры надолго выдерните электрошнуры из розеток. Телевизор в режиме «выключен» потребляет в год до 21 кВт в год, зарядное устройство для мобильного телефона — около 8.

2. Электрочайник наполняйте водой ровно настолько, сколько израсходуете.

3. Для конфорок электроплиты подбирайте кастрюли с соответствующим диаметром дна. Сэкономите до 20% электроэнергии.

4. Пылесборник пылесоса очищайте каждый раз после того, как закончили уборку. Заполненный хотя бы на 30% он увеличивает энергозатраты на 50%.

5. Вкрутите везде энергосберегающие лампочки.

Эти нехитрые правила помогут вам экономить домашний бюджет.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий