Cобеседование при устройстве на работу

собеседование при устройстве на работуОбычно собеседование укладывается в 2 этапа, сначала происходит разговор с менеджером по приему персонала на работу или начальником отдела кадров, а затем с начальником службы или директором. Даже при наличии отлично написанного резюме, произвести первое и самое благоприятное впечатление на будущего работодателя дожно быть вашей главной задачей.

Про одежду как будто и так все ясно. Лучше классика, чисто, отглажено, обувь почищена. Для женщин неяркий макияж, и минимум украшений. Опаздывать не рекомендуется. При разговоре с нанимателем обязательно смотрите ему в глаза, отвечая на вопросы. Замечено, что многие из тех людей, которые принимают на работу персонал, внимательны к жестам, а опытные умеют их еще и читать. Вашу неискренность или неуверенность может выдавать любой жест, поэтому старайтесь избегать лишних. Например, не поправляйте волосы, не крутите ручку в руках. Сидите ровно, не разваливайтесь, спина должна быть ровной.

Демонстрируйте свою открытость, будьте вежливы, но не подобострастны. В конце — концов, это не последняя работа на земле. Вас обязательно спросят почему вы решили сменить место работы. Есть тысяча причин почему люди это делают.  Стоит называть такие как: более высокий заработок, удобный график работы, карьерный рост, близость к дому и тому подобное. Но ни в коем случае, даже если это правда, не говорить о том, что не сложились отношения с коллегами или начальством.

Всегда есть возможность найти работу по душе. Пусть вас не останавливает отсутствие опыта. Вы всегда можете убедить работодателя в том, что готовы учиться и трудиться. Конечно, если вам действительно нужна именно эта работа, то есть если к ней душа лежит. Иначе ничего не получится.

Напоследок расскажу короткую житейскую историю. Один человек был без работы. И скитался в ее поисках. А лет ему было уже 48, для работодателей возраст совсем не привлекательный. Кроме того, в трудовой книжке у него была куча записей, последняя из которых увольнение по 33 статье. Случилось по его глупости и потому что он пошел на поводу у окружающих. С его возрастом и «послужным списком» ему не светило ничего, кроме «должности» дворника, да и то под вопросом.

Ему подсказали адрес предприятия, куда имеет смысл обратиться. Хотя человек и сомневался в том, что его возьмут, решил рискнуть. Когда начальник спросил его, почему статья, человек сказал, что не было заказов на работу, денег не платили за выполненные, поэтому он покинул рабочее место, в связи с чем его и уволили по 33. Изложенное почти полностью отражало то, что было.

Тогда начальник спросил, не покинет ли работник и свое новое место работы таким же образом, на что человек, глядя в глаза шефу, сказал, что нет, конечно. Его взяли, и он трудился на данном месте с большой охотой и получая неплохие деньги и вовремя, имея полный соц.пакет, 12,5 лет. Почему ушел? Мог бы еще работать, ушел по возрасту, устал. Но я уверена, что если он надумает вернуться, то его возьмут обратно.

К чему это? О собеседовании. Если вы хотите получить работу, то непременно получите. Сие не зависит от возраста, опыта работы и так далее. Важно лишь одно, искать работу именно ту, к которой будет лежать душа.

Кстати, личное наблюдение. Если с вами побеседовали и взяли резюме, обещали перезвонить, то не обольщайтесь. Скорее всего вам не позвонят. Брать или нет человека решается в первые 5 минут на собеседовании, если данному предприятию действительно нужны кадры. И тут же выдают направление на прохождение комиссии.

Поэтому не сидите и не ждите одного звонка. Рассылайте резюме и проходите собеседование по всем приглянувшимся организациям. И помните, что не только вы должны понравиться работодателю, но и он вам.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий