Как настелить линолеум

как настелить линолеумПрежде, чем приступить к настилу линолеума, необходимо решить ряд задач. Сначала, конечно, снять старое покрытие, если таковое имеется. Если пол без него, деревянный или со старым паркетом, то, возможно потребуется его выравнивание. В таком случае сначала нужно приобрести выравнивающие материалы и произвести работы.

Чтобы не настилать под линолеум теплоизоляционную основу, имеет смысл выбрать линолеум с основой из войлока. Далее определиться требуется ли замена плинтусов. Как правило их меняют на новые. Имеет смысл выбрать сразу с кабель — каналом, пластиковые. Их удобно крепить и кабель в нем будет удобно располагать.

Если размеры помещения позволяют, то обычно настилают линолеум на пол целым куском. Если она большая, то нужно определиться с местами стыковки полотен.

При подборе линолеума какой-либо расцветки, то каждый руководствуется своим вкусом. Что касается цены, то не берите дешевый, он не очень хорошего качества. При ремонте достаточно большого объема имеет смысл брать линолеум коммерческий оптом питер.

На первом этапе, еще до укладки напольного покрытия, следует выровнять пол. При необходимости нужно его загрунтовать или сделать настил из ДСП без покрытия.

После покупки линолеума его  выстилать  на пол нельзя сразу же . Необходимо развернуть рулон и оставить вылеживаться дня 2. Можно ходить по нему.

В процессе укладки материал обрезают под стену. Необходимо оставить небольшой припуск. Выровнять линолеум по всему полу, потом еще раз подрезать. Делать так можно несколько раз, пока не будет уверенности в том, что покрытие легко по всей площади без зазоров. Данную операцию лучше проводить с напарником. Один оттягивает, другой подрезает.

Самый распространенный способ крепления кусков линолеума между собой — это встык с применением специального клея. Называется «метод холодной сварки» и сложности из себя не представляет.

После настила покрытия можно приступать к креплению плинтуса с кабель — каналом.

Как видите приведение пола в приличный вид, его ремонт несложен, хотя аккуратность требуется в любом деле.

Читайте: Как выбрать полипропиленовые трубы здесь. Ремонт своими руками тут.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий