Учет домашних финансов

учет домашних финансовУ богатых людей привычка экономить деньги и время. Они вкладывают, тогда как бедные тратят все. И у человека успешного никогда не бывает «лишних» денег. Он не может позволить себе незапланированные покупки, ведет учет домашних финансов. Живет по средствам, тогда как бедняки склонны тратить лишнее. Поговорка гласит: «имея рубль богатый заработает миллион, бедный, имея миллион, потеряет его».

Как научиться учитывать домашние финансы, управлять ими?

Без записей ничего не получится. Поэтому у хозяйки должна быть тетрадь для контроля расходов. Нужно в ней расчертить разделы:

1. «Постоянные платежи» (коммунальные услуги, кредиты и т.п.). Не стоит расписывать подробно куда и кому. Упрощайте — «кредит — 5 тысяч», как-то так.

2. Следующий раздел — то, что остается в бюджете семьи после уплаты расходов по п.1.

3. В этот раздел записывайте каждый день расходы, на что потратили: еда, одежда.

4. Сюда можно записывать расходы такие как, например, поход в кино, подарки. То есть те, которые случаются редко. Можете также записать сколько денег планируете потратить на что-либо нужное, что понадобится вам через месяц — полгода, например, инвентарь на дачу  или вам понадобится газонокосилка бензиновая хускварна. Или что-то из мебели, бытовой техники.

Ведение таких записей полезно тем, что, просмотрев их в конце месяца, можно подвести итоги на что больше всего тратится денег, где можно сократить расходы.

Перед тем как идти за продуктами составляйте список необходимого, иначе накупите много ненужного. И не берите лишних денег. Не расплачивайтесь электронными деньгами, так труднее контролировать расходы. Вы просто можете не запомнить, сколько снимается с карты.

Если выработаете привычку учитывать домашние финансы, то вам проще будет откладывать и копить деньги.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий