Ваша стоимость на рынке труда

ваша стоимость на рынке трудаЕсли считаете, что  платят недостаточно и вы можете претендовать на большее, то оцените объективно на что можете рассчитывать, то есть какова  стоимость ваша на рынке труда. Для начала нужно пройтись по сайтам трудоустройства и изучить резюме людей, работающих в вашей области.

Обращайте внимание на какую заработную плату они претендуют с учетом образования, профессиональных навыков, стажа работы,  возраста. Данные должны быть примерно такими же как у вас. Поскольку большие порталы предлагают вакансии по всей России и за границей, то желательно найти сайты вашего региона. В разных регионах зарплаты одних и тех же специалистов существенно различаются.

Посмотрите в местных газетах вакансии, сейчас многие работодатели указывают сколько готовы платить. Можно даже позвонить по указанным телефонам и спросить. Можно также пообщаться с коллегами в соц. сетях. И даже  свое резюме на сайте, предлагающем вакансии, разместить.  Можно даже сходить на собеседование. Даже если вы не собираетесь менять в данный момент работу, тренировка не помешает.

Каковы ваши перспективы?

Следует учесть несколько моментов при изучении уровня зарплат. На уровень зарплаты существенно влияют:

1. Высшее образование. Даже если вы выполняете примерно одинаковую с коллегой работу, и у него в этой есть высшее образование, то вполне может быть, что за свою деятельность он получает больше. А вот второе высшее скорее всего не имеет значение, если его получение не было вызвано производственной необходимостью.

2. На уровень зарплаты влияет стаж работы. Обычно новичкам платят меньше. И претендовать на повышение зарплаты можно лишь проработав в компании года два.

3. Есть определенные должности, где, например, знание иностранного языка желательно. Такой человек может быть и переводить будет редко, однако зарплата у него будет больше.

Собранные данные могут дать определенную картину в том случае, если рассчитывать среднюю сумму, а не брать максимальные или минимальные.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий