Какую минеральную воду пить

какую минеральную воду питьЛет 100 — 200 назад поездка на «воды» считалась почти что панацеей ото всех болезней. В Баден-Баден, Карлсбад, Пятигорск и другие места, где есть источники минеральной воды ездили лечить желудочные, нервные болезни, чахотку и многие другие. Какая вода считается минеральной и какую минеральную воду пить нужно?

Минеральная от обычной воды отличается повышенным содержанием солей, которые так или иначе воздействуют на организм, часто улучшая работу его отдельных органов. В различных видах минералки содержится разное количество солей, поэтому важно знать какую минеральную воду пить при той или иной проблеме со здоровьем.

1. Столовые воды.

Их можно пить достаточно много. Минерализация таких вод не более 1- 2 г на литр. Марки: «Сенежская», «Архыз», Evian и другие. На этикетке должно стоять «столовая» и содержание солей и число минерализации. Можно употреблять без консультации с врачом, использовать при выпечке, в косметических целях.

2. Лечебно — столовые.

Для употребления таких как «Боржоми», «Нарзан», «Ессентуки» не нужны рекомендации врача. Их минерализация от 2 до 10 г соли на литр. Однако и увлекаться ими не следует. Читайте внимательно на бутылках этикетки, на них есть показания к применению.

Даже при низкой минерализации вода может содержать активные вещества, такие как мышьяк, бор и прочие. Лечебную минералку пьют по рекомендации врача и курсами. Некоторые виды минеральной воды продаются только по рецептам. А такую как «Лугела» нельзя употреблять более одной ложки в сутки.

Безусловно то, что минералку нельзя употреблять как простую воду. Желательно приобретать ее в «стекле» в аптеке, так как достаточно много случаев ее подделки, тогда она вместо пользы может нанести вред организму. Например, в подделках используют соду и прочие вещества, чтобы вызвать появление пузырьков и привкус настоящей минеральной.

На всех этикетках указывается не только состав минералки, но и заболевания, при которых она рекомендована. Рассмотрим более подробно некоторые виды лечебной воды.

1. «Боржоми»,»Майкопская» — гидрокарбонатные (бикарбонатные). Они помогают усвояемости макро- и микроэлементов. Показаны при активных занятиях спортом.

2. «Смоленская», «Кашинская», «Краинская» — сульфатные. Их пьют при заболеваниях желчевыводящих путей и печени. Однако важно знать то, что эти воды очень снижают усвоение кальция. Поэтому если у человека проблемы с волосами и хрупкие ногти, или есть склонность к остеопорозу (часты переломы), то лучше их не пить или употреблять очень непродолжительно, например, при курсе дюбажа.

3. Минеральных вод достаточно большое разнообразие.

При стрессовых ситуациях можно попить «Оболонскую» или «Донат». Это магниевые воды, они благотворны для нервной системы. Но употреблять их постоянно не рекомендуется, можно получить расстройство желудка.

Решать вопрос нужно строго индивидуально, исходя из состояния здоровья. И не забывать о том, что все что чрезмерно, то может из лекарства превратиться в средство, ухудшающее состояние.

Как пить минеральную воду читайте здесь.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий