Пищевая ценность фасоли

пищевая ценность фасолиЭто уникальное и удивительное растение, пищевая ценность фасоли не оспорима. Хороша она в салате, суп из нее вкусен и полезен, используют фасоль как гарнир. Для домашней  экономики она является отличной экономией бюджета. И вот почему.

Из большого количества полезных веществ в фасоли 75% белков, которые практически идентичны тем, что содержатся в рыбе или мясе. В ней есть все микроэлементы, которые нужны организму человека, богата она витаминами. Фасоль находится в десятке полезнейших продуктов.

Миру известны более 200 сортов этого продукта, причем каждый сорт имеет свой цвет и вкус, отличающийся от прочих. Популярность фасоли в мире огромна. В пищу употребляется любой зрелости, и стручки тоже.

В состав этого растения семейства бобовых входят, кроме вышеперечисленных полезных веществ, витамин К, каротин, которые необходимы сердечникам. Кроме того, аскорбиновая кислота, повышающая иммунитет. Фасоль, особенно красная. содержит большое количество антиоксидантов.

Какую и как готовить?

Красная фасоль сочетается в блюдах с розмарином, чесноком, томатными соусами, луком. Из нее получаются отличные салаты, как и сваренной собственноручно, так и консервированной. Вкусный суп с добавлением различных овощей.

Черная подойдет в качестве гарнира к мясу, ее можно сочетать с рисом, добавлять орегано и чеснок.

Белая — универсальная, у нее нейтральный вкус и подойдет для приготовления супов и в качестве гарнира.

Не стоит смешивать несколько ее сортов. При варке соду добавлять не нужно, она делает продукт не таким вкусным и разрушает витамины. Фасоль, та, которая продается в сухом виде, разваривается долго. Поэтому лучше всего ее замачивать заранее.

Читайте также о пользе салата листового.

 

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий