Домашнее планирование

домашнее планированиеЧтобы упорядочить свою жизнь недостаточно помнить, что нужно сделать завтра, необходимо домашнее планирование. Избежать нехватки времени и , соответственно, стрессов, поможет расписание дел на день, год, месяц, неделю.

Планы в виде списков дадут ощущение упорядоченности жизни. Для этого необходимо составить 3 перечня дел:

1) ежегодный;

2) ежемесячный;

3) еженедельный.

Ежегодный должен включать в себя все значимые даты, о которых нельзя забывать в текучке будней: юбилеи, дни рождения и так далее.

Ежемесячный — плата по счетам, посещение парикмахерской, оплата учебы или садика, мойка автомобиля и, если есть, то кредитный взнос. В этом перечне желательно указать даты, до истечения которых нужно произвести то или иное действие. Так, например, просрочка по кредиту чревата штрафами.

Еженедельный список включает в себя все те дела, которые нужно делать хотя бы раз в 7 дней. Обычно это работы по дому в виде смены постельного белья или влажной уборки. Этот перечень позволит делам не скапливаться. И поможет выработать полезные привычки, которые сделают дом уютным и чистым. И ничего не забыть.

Нужно завести журнальчик. Можно его даже украсить картинками и афоризмами. Такой дневник дел. Хорошо бы прикрепить к нему календарик и отметить в нем все значимые даты.

Одну часть нужно выделить для списка ежемесячных дел. Другую для еженедельных. План на неделю может выглядеть так:

1. Понедельник.

Разобрать шкаф с одеждой, протереть зеркала, пропылесосить.

2. Вторник.

Помыть пол в ванной и кухне, полить цветы.

3. Среда.

Протереть пыль, составить перечень продуктов, которые нужно закупить на неделю, продумать меню.

4. Четверг.

В этот день можно закупить продукты согласно списку.

5. Пятница.

На этот день лучше всего доделать самые разные мелкие дела по дому, чтобы освободить время в выходные для отдыха и для семейного времяпрепровождения.

6. Суббота.

В субботу лучше всего сходить с детьми в зоопарк, цирк или с мужем в театр. Можно пригласить гостей или выехать на природу. Сходить в баньку.

7. Воскресенье.

Этот день лучше всего отдыхать и восстанавливать силы. Можно помедитировать.

Не нужно забывать запланировать время для ухода за собой. Здесь тоже понадобиться план. Например, в понедельник маску для лица; во вторник — для волос; вторник — день релаксации;  среда — педикюр; на четверг — покупки для себя, даже, если это будет новая заколка для волос; пятница — маникюр. Замечено, что если после захода солнца, то есть вечером стричь ногти именно в пятницу, то они становятся крепче и меньше ломаются. В субботу хорошо принять ванну, полежать в ней, расслабиться.

Если планировать все заранее, распределяя дела равномерно, а не хвататься за все в один день, то можно все успевать, не очень-то уставая при этом.

 

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий