Как спланировать семейный бюджет

как спланировать семейный бюджет   Качество жизни напрямую зависит от  нашего семейного бюджета. В среднем  заработки в стране не велики. И если  на  самое необходимое средств хватает, то о  покупке дорогостоящей, но нужной вещи  иногда приходится только  мечтать и копить на нее годами. Как спланировать семейный бюджет, чтобы нашлись деньги и на нее тоже?

Для этого вам просто необходимо заняться планированием семейного бюджета и экономить. Если вы получили  зарплату, то кажется, что их достаточно много. Соблазн купить и то, и это. В результате средства достаточно быстро  кончаются, а сэкономить их не удается.

По статистике лишь один человек из троих знает четко, что ему хотелось бы приобрести. Поэтому, для начала, четко определяем цель. Например, новый холодильник или поездка на Кипр, или что-нибудь, что необходимо именно вам, или о чем мечтаете. Теперь уясните для себя четко, сколько это будет стоить.

Определитесь, какую именно сумму вы можете себе позволить откладывать ежемесячно. И сколько понадобится времени, чтобы накопить определенную. Формировать семейный бюджет имеет смысл из основных заработков, а не из случайных подработок. Как правило, у людей есть определенная сумма, которую они получают ежемесячно в виде зарплаты.

Без перечня, то есть списка, обязательных ежемесячных расходов не обойтись. Составьте его. Обязательные к исполнению пункты:

1. Коммунальные или арендные платежи.

2. Расходы на обязательный набор продуктов.

3. Нужно запланировать некоторую сумму на определенные расходы, например, на одежду или обувь.

4. Расходы на бензин при наличии машины.

5. Деньги на мелкие расходы, проездные билеты.

Статьи расходов очень индивидуальны. Они зависят от потребностей каждого домочадца. А в первую очередь, напрямую, от доходов.

Главный принцип планирования крупной покупки или накопления денег на что-то другое — это откладывание 10% от заработной платы или любого другого дохода. Если, например, вы получаете 16 тысяч рублей, то 1600. Если эта сумма кажется слишком большой, то запланируйте хотя бы 5% — 800 рублей.

В принципе, если источников дохода 2 — 3 или вы получаете получку и аванс, то можно по 10% с каждой суммы, это не обременительно для семейного бюджета.

Считается хорошей приметой, чтобы полученные или снятые с карточки деньги «переночевали» дома. И этому есть объяснение. Если вы идете в магазин со всей суммой или расплачиваетесь карточкой, то есть соблазн потратить больше денег, чем необходимо.

А если вы принесете всю сумму домой, то перед следующим походом в магазин у вас будет возможность продумать покупки, а лучше составить список.

Конечно, достижение цели — вещь хорошая, но не следует экономить на некоторых вещах, например, на питании.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий