Перфекционизм

перфекционизм  Исследования показали, что в среднем мужчины в день беспокоятся не более 3 раз в день по    поводу чего-либо, тогда как женщины — 12. Перфекционизм, то есть патологическая тяга к  совершенству, свойственен именно им. Отчего возникает перфекционизм, каковы истинные  причины этого психологического дискомфорта?

Среди причин называют такие как низкая самооценка, бессонница, сексуальная    неудовлетворенность, скрытая депрессия. Как только появляются симптомы перфекционизма,  нужно постараться справится с ними. Беда некоторых женщин в том, что они слишком строги к  себе и к другим, и не склонны идти на компромиссы. Их мир скучен, слишком «правилен» и черно-бел. Стремление к идеалу — это, конечно, здорово. Но оно же и приводит к эмоциональному выгоранию, разрушает самооценку и отучивает мыслить оригинально, ярко.

Как бороться с перфекционизмом?

1. Невозможно быть во всем идеалом. Нужно признаться себе в этом, в первую очередь. Не делайте своим принципом «все или ничего», относитесь к себе с уважением, какие бы ошибки вам не довелось сделать и ни в коем случае не ругайте себя даже мысленно. Благодарите судьбу за все то, что вам удалось сделать и чего достигнуть.

2. Перфекционисты очень бояться совершать ошибки. По их мнению это настоящая катастрофа. Поэтому они продумывают долго любой поступок или действие вплоть до самых незначительных, таких, например, как покупка платья. Часто из страха сделать что-либо не так, как нужно, такой человек предпочитает не делать ничего.

Чтобы преодолеть сей комплекс нужно попытаться совершить ошибку намеренно. Например, позвольте слегка подгореть котлетам или отправьте другу электронное письмо с опечаткой. Ошибки — это тот опыт, который позволяет человеку развиваться и двигаться вперед.

3. Перфекционист всегда всем недоволен и для счастья ему всегда чего-то не хватает. И это может быть что угодно. Стоит отказаться от того, чтобы все доводить до совершенства. Например, если вы не съедите малюсенький кусочек торта, то ваша фигура не станет стройнее на пару килограмм.

4. Перфекционизм такая вещь, когда человек «ходит» сам у себя в вечных должниках: похудеть, убрать квартиру, сдать отчет. Психологи советуют слово «должна» на «хочу». Тогда и не будет возникать чувство вины, если что-то вдруг не получится.

5. Доказано, что женщинам под силу делать сразу несколько дел. Но переключение с одного на другое приносит только вред, быстро утомляет, снижает внимательность, ухудшает память и следственно сказывается на результате не лучшим образом. Поэтому стоит поучится у мужчин: одно дело, одна мысль в определенный отрезок времени. Состояние полного погружение в дело называется у психологов «потоком». Его пример можно наблюдать у детей, которые часами могут играть в одну игру или рисовать.

6. Стараться быть специалистом во всех областях пустая трата времени. Достаточно 2 — 3 области. Тогда только можно добиться в них неплохих результатов.

Перфекционизм — явление на первый взгляд положительное. Мы людей исполнительных и стремящихся во всем к совершенству уважаем. Но качество это плохо сказывается и на характере, и на здоровье. Такие люди зачастую требовательны не только к себе, но и к другим, чем вызывают у последних недовольство.  Перфекционистов частенько преследует беспокойство.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий