Польза сауны

польза сауны  Сауна — это финская баня, но без парной.  Признаком того, что сауна «правильная» считается  отличное самочувствие после нее на утро. В чем польза сауны? Она закаливает, снимает  мышечную усталость, стресс и расслабляет. В сухом и горячем воздухе повышается дыхательная  активность, увеличивается емкость легких и глубина дыхания. Рекомендуется в осенне —  весенние периоды, когда высока вероятность простудиться или подхватить вирус гриппа.

Особенно хороша сауна после заболеваний: бронхита или воспаления легких. В ней активно  происходит очищение дыхательных путей и отхождение остатков мокроты. Эта баня отлично  лечит кашель. Нужно помнить лишь о том, что посещать сауну с температурой нельзя.

Воздух можно ароматизировать настоями трав: эвкалипта, хвои, мяты. Они в сочетании с горячим воздухом будут действовать как ингалятор.


Финская баня рекомендуется при таких заболеваниях, пи которых сырость нежелательна, это: травмах суставов, связок и мышц, полиартрите, остеохондрозе, радикулите. Людям ослабленным или с заболеваниями сердца нельзя пользоваться резкой сменой температурных режимов, которые характерны для сауны. Прогревших, лучше не бросаться в ледяную воду, а принять прохладный душ, окунуться в бассейн с не очень холодной водой или просто посидеть в прохладном помещении.

В горячей сауне нужно находиться не более 10 минут. Для активизации всех систем организма этого достаточно. Более 20 минут не только не полезно, но и может привести к обратному эффекту.

Не следует также надеяться с помощью сауны похудеть. Концентрация желудочного сока увеличивается при уменьшении его количества, поэтому вредные жиры усваиваются лучше, а белки плохо. Жидкости при этом приходится пить больше.

Читайте также: «Русская банька«.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий