Хамам

хамам  Влажная парная турецкой бани, а это именно то, что называется «хамам» переносится гораздо  легче, чем в русской баньке. Здесь тело разогревается постепенно, поэтому в ней можно мыться  людям с  сердечно — сосудистыми заболеваниями.

В хамаме не просто идет процесс помывки. Издревле такая банька являлась фактически клубом,  где  можно поговорить обо всем, попить чайку. Турецкая баня — это обязательно еще и массаж на  грани  боли, довольно агрессивный. В нем используют удары кулаками, выкручивание суставов и  массаж  ногами.

В хамаме должно быть несколько комнат или ряд ниш, в каждой из которых температура несколько выше, чем в предыдущей. Такое обустройство бани позволяет адаптироваться постепенно к высокой температуре. К тому же человек может выбрать какая ему подходит больше и остановится на этом.

Доставка пара в хамаме также своеобразна. Здесь воду льют на очень горячий пол. Образовавшийся пар конденсируется на стенах и потолке и по ним стекает. Такой вид пара не труден для дыхания. В турецкую баню ходят лечить простуду, бронхит и астму. Хамам расслабляет мышцы, нормализует сон.

Легкий пар такой бани отлично подходит женщинам. Обязательный массаж сгоняет лишний вес, избавляет от целлюлита, тонизирует. Улучшает состояние волос и всей кожи.

В хамаме по полу нельзя ходить без обуви, пол горячий. Поэтому в турецкой бане выдают деревянные башмаки. По традиции находиться в хамаме нужно в набедренной повязке. Головной убор не обязателен, в отличии от русской бани или сауны.

В европейском варианте в турецкой бане используют температуру намного ниже, чем в традиционном. Поэтому хамам подходит практически любому человеку.

 

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий