Приправы и специи

приправы и специи  Гвоздика, это не цветы, как мы их называем, а высушенные бутончики дерева мирт, обладающие сильным ароматом и своеобразным вкусом. Пряность эта используется в кулинарии, придавая блюдам особую пикантность, ее добавляют в консервы, колбасы, кондитерские изделия. Приправы и специи способны придать самому недорогому блюду оригинальный вкус.

Полезные свойства гвоздики используются в медицине; обладая болеутоляющим эффектом продукт входит в состав средств от зубной боли. Средство можно приготовить самостоятельно, достаточно прокипятить несколько штук бутончиков в растительном масле, и намочив тампончик приложить к десне рядом с больным зубом.

Если боль в ухе при простуде, то масло теплым можно закапывать в ушную раковину по 3 капли, это значительно облегчит состояние.

Из этой специи можно приготовить освежающий полость рта эликсир, если залить 5 грамм гвоздики стаканом кипятка и настоять.

Гвоздика помогает при простуде, используется для полоскания горла, достаточно смешать в одном стакане ложку специи и щепотку морской соли и развести теплой водой.

Гвоздику используют как лечебный продукт при тошноте и рвоте, нужно залить несколько бутончиков кипятком, а когда они разбухнут, то подержать во рту несколько минут. Специя входит в состав средств для возбуждения аппетита, для лечения заболеваний прямой кишки, от колик.

Гвоздику в народной медицине используют для лечения от глистов и остриц, для этого растирают бутончики в порошок и принимают продукт натощак по трети чайной ложки, запивая простой водой.

В гвоздике содержится довольно большое количество полезных веществ — микроэлементы, витамины; однако злоупотреблять ею не стоит, она может вызывать изжогу, и следует сократить употребление приправы до минимума людям с повышенной кислотностью желудка.

Приправы и специи могут принести пользу здоровью, если знать как их использовать. Недорогое лекарство народной медицины.

Читайте все статьи рубрики «Полезные продукты» здесь. Посетите сайт «Полезные советы«, там вы найдете для себя рецепты кулинарные, по уходу за собой, интересные и нужные статьи.

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий