Как вырастить пряные травы

как вырастить пряные травы Далеко не все имеют загородные участки, где имели бы возможность вырастить овощи — фрукты, ароматные травы. Но можно развести садик и у себя на подоконнике. Это совсем не сложно. Как вырастить пряные травы? Лучшее время для высаживания семян, конечно, весна, но можно и позже. Зимой требуется подсветка. Зелень довольно быстро проклевывается и идет в рост.

1. Для полной уверенности в семенах и грунте покупать их следует в цветочных магазинах.

2. Подготовить емкости для будущего садика. Они должны быть с поддоном, неглубокие. Дренаж обязателен. Это может быть керамзит, кусочки пенопласта, мелкие камушки.

3. Если семена совсем мелкие, то рассыпать их равномерно по увлажненной почве и присыпать землей не более 1 см толщиной. Опрыскать почву. Накрыть полиэтиленовой пленкой. Она поможет сохранить влажность и тепло. Для проветривания и предотвращения появления плесени на земле, пленку нужно на 1 — 2 часа раз в день снимать. Ожидать всходов следует на 7 — 10 день.

4. Крупные семена замачиваются предварительно на несколько часов в нехолодной воде. Показателем всхожести будет следующее: те, которые всплывут, пустые и их не имеет смысла высаживать.

5. Не нужно лить воду немеряно, достаточно обильного орошения почвы, иначе семена просто сгниют. Высаженные в глиняные горшочки пряные травы требуют большего увлажнения, чем те. которые «живут» в пластике. Стекающую в поддон воду нужно сразу же сливать, она не должна застаиваться.

6. «Огородик» следует удобрять 1 раз в 2 недели. Для этого в магазине нужно купить специальное или универсальное средство.

7. Побеги срезаются на 2/3. Такое обрезание стимулирует рост растений. Листья , собранные до цветения растения лучшего качества.

Пряные травы не только полезны и добавляют пикантности блюдам, они еще  способны украсить интерьер.

Нужно помнить следующее.

1. Мята, мелисса, тимьян, шалфей, экстрагон — многолетники.

2. Петрушка, тмин — 2-летние растения.

3. Анис, базилик, кориандр, укроп, фенхель — однолетники.

Выращивать пряные травы не сложно, выгодно для домашней экономики, они полезны для здоровья.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий