Как приготовить голубцы

как приготовить голубцы  Неизвестно почему, голубцы считают русским блюдом. На самом деле это блюдо готовят во многих странах, по разным рецептам.  Как приготовить голубцы? Блюдо это несложное. Но оно способно украсить даже праздничный стол.

1. Очень важен правильный выбор кочанчика капусты для голубцов. Он должен быть не тугим, несколько рыхлым и небольшим. Тогда не придется варить целый кочан до полуготовности. Достаточно будет его разделить на листочки. А их в свою очередь просто обдать кипятком.

2. Основания листьев, тугие черешки вырезать не обязательно. Можно взять молоток для отбивания мяса и размягчить их. При заворачивании голубцов в крнвертик отбитые части должны оказаться внутри.


3. Начинка. В Турции для приготовления этого блюда часто используют баранье мясо. В России — фарш говяжий пополам со свиным. Мясо или готовый фарш прокручивается через мясорубку вместе с луком. На полкило мяса нужно пара луковиц. Фарс солится и перчится по вкусу.

Начинка для голубцов может быть как без риса, так и с ним, кто как любит. Если добавлять рис, то на полкило мяса нужно 2/3 стакана. Его следует отварить отварить в подсоленной воде до полуготовности.

4. На развернутые капустные листья выкладывать столовую ложку фарша и заворачивать их конвертиком. Голубцы выложить в широкую с толстым дном кастрюлю, желательно чугунную или в сотейник, предварительно растопив в ней масло. Если в один ряд не помещаются, то можно и друг на друга.

Кастрюлю отправить на 5 минут в духовку. Заранее у хозяйки должен быть приготовлен соус: мясной бульон, смешанный с томатной пастой. 1 стакан бульона — 1 стол. ложка томат — пасты. Его солят и перчат, добавляют щепотку сахара, еще хорошо бы немного сметаны.

5. Из духовки достать кастрюлю с голубцами и залить их приготовленным соусом. Тушить дальше, но не более 10 — 20 минут, иначе блюдо будет невкусным. Многие хозяйки знают, что голубцы получаются особенно вкусными, если после того как свернуты конвертики, их обжарить до золотистой корочки, а потом уже тушить.

Приготовленные голубцы вполне можно разогревать, они будут также вкусны как только что приготовленные. Таковы свойства большинства блюд из капусты.

6. В России готовое блюдо поливают тем же соусом, в котором оно тушилось. В Болгарии в фарш кладут мяту, а готовые поливают кислым молоком и подают к ним гарнир.

По старинному польскому рецепту мясной бульон смешивается с квасом, а сами голубцы уже на блюде посыпаются сухарями в растопленном сливочном масле.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий