Как приготовить филе индейки

как приготовить филе индейки После  многочисленных закусок и салатов на стол в праздничный вечер принято подавать горячее блюдо. Особенно, если это Новый год. Новогодняя ночь длинная. И после похода на елку гости и родственники наверняка проголодаются. Поэтому продумаем заранее и горячее. Как приготовить филе индейки, чтобы было действительно вкусно? Почему именно филе, а не целую индюшку? Готовится быстрее, легче нарезать на порции нужного размера.

На 2 — 3 кг грудки — брюссельской капусты 400 г, штучек 20 фрикаделек из индейки или курицы, конфитюр или джем из абрикосов — 1 ст. л.

1. Разогреть духовку до 190 градусов и противень или широкую сковороду. Выложить грудки в емкость для запекания, но так, чтобы вокруг кусочков оставалось место. Мясо слегка смазать оливковым маслом и смазать специями с солью, перцем и травами. Сверху накрыть фольгой. Время запекания примерно в общей сложности 1, 5 часа. Всю жидкость после жарки вылить в отдельную посуду, она пригодится для приготовления соуса.

2. Через час запекания грудки следует достать противень. Снять фольгу. выложить вокруг кусочков мяса капусту. На нее фрикадельки. И снова, уже без фольги, поставить в духовку на полчаса.

3. Блюдо обязательно нужно проверить на готовность. Острым ножом кусок мяса протыкается в самом толстом месте. Если вытекает абсолютно прозрачный сок, индейка готова. Если сок розоватый, то нужно поставить ее обратно в духовку и допечь.

4. Заранее подогреть большое блюдо. И переложить на него готовую индейку. Сверху выложить абрикосовый джем. Когда он слегка поплывет, втереть его в мясо. Вокруг на блюдо разложить капусту и фрикадельки. Чтобы сохранить индейку теплой до подачи на стол, нужно накрыть ее несколькими слоями фольги и закутать в полотенцем. Всё это сооружение следует поставить в теплое место.

Соусы и овощи к индейке.

Чтобы сделать блюдо особенно вкусным и праздничным, нужно приготовить к нему специальные соусы и гарниры.

1. Запеченное ассорти из овощей.

Нужно заранее разогреть духовку и приготовить большой противень. Нарезать тонкими ломтиками около килограмма сырого картофеля. Или купите замороженный. Запекайте его, добавив немного любого масла или жира примерно 20 минут. Затем вынуть, сбрызнуть оливковым маслом и медом. Положить в него около полкилограмма нарезанного брусочками корня пастернака, порезанной соломкой моркови. Добавить неочищенный чеснок — 4 зубчика. Если есть, то веточки 4 розмарина.

Все овощи перемешать и запекать минут 40 до румяной корочки. Ассорти хватит на 6 порций.

2. Хлебный соус.

350 молока поставить на маленький огонь. Нарезать мелко 2 небольшие луковички. Добавить их в молоко и довести его до кипения. Лук в молоке варить минут 10. Затем процедить через мелкое сито. Лук удалить. 130 г маленьких белых сухариков залить процеженным молоком. Дать настояться до полного размягчения сухарей, минут 15. Потом взбить вилкой до получения густой массы. Добавить в эту массу специи, снова сбить. Добавить совсем немного молока и массу прокипятить снова. В смесь добавить 2 — 3 ложки самых жирных сливок, взбить. Прогреть соус. Подавать к индейке в соуснике теплым.

3. Подливка.

Эту подливку готовить просто и быстро. Подавать ее можно не только к индейке, но и к любой птице или мясу. Столовую ложку сливочного масла растопить в маленькой кастрюльке. Быстро вбить в него, размешивая вилкой столовую ложку муки. Не переставая вымешивать, добавить пол-литра куриного бульона, сок, оставшийся после жарки индейки и немного коньяка (бренди) или любого другого крепкого алкогольного напитка. Прокипятить всю смесь с минуту, добавив немного сливок и горчицы, соли и перца. Подавать  соуснике теплым. Куриный бульон можно сварить заранее.

Теперь вы знаете как приготовить не только филе индейки, но и соусы к этому блюду.

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий