Правила долголетия

правила долголетия Учеными доказано, что в человеческом организме заложены возможности полноценной жизни минимум на 90 лет, если соблюдать правила долголетия. Но на самом деле продолжительность жизни в среднем, меньше, в России она составляет 69 лет.

Есть несколько географических зон, по данным исследований, где люди живут дольше.  Выяснены факторы, влияющие на продолжительность жизни. Но нужно оговориться, что хронические заболевания, диабет и рак значительно сокращают годы.

Длительные стрессы приводят к различным заболеваниям, ослабляют иммунитет и даже могут вызывать онкозаболевания. Болезни от «нервов» называют психосоматическими. Обследования долгожителей в различных точках планеты показали, что люди эти позитивно относятся к жизни. Ученые выяснили, что у каждого из них отличный характер, живой интерес ко всему на свете и социальная активность.

Как только «накрыло» плохое настроение, имеет смысл разобраться, какая в том причина. Известна всем мудрость, что если невозможно изменить положение вещей, нужно взглянуть на них под другим углом и изменить свое отношение. Спокойствие — одно из правил долголетия.

Увлечения в жизни человека очень важны. Они развивают творческие способности, что в целом положительно влияет на эмоциональный фон. Хобби для себя выбрать несложно, будь то бисероплетение, рыбалка, танцы, выращивание цветов, домашние питомцы. Возраст не играет роли вообще. Известны случаи, когда люди преклонного возраста начинали писать книги или прыгали с парашютом.

Ни у кого не вызывает сомнения, что долголетию способствует и рацион питания. В группе «жиры» не все продукты плохи. Нужно избегать трансжиров и насыщенных, именно они образуют «плохой холестерин» и вызывают проблемы с сердцем. Нужно ограничивать потребление полуфабрикатов, маргарина.

Заменить их на продукты, содержащие ненасыщенные жиры: рыбу, растительные масла, орехи. Блюда желательно готовить самостоятельно, избегать обжаривания, лучше запекать или готовить на пару. Что касается овощей и фруктов, то здесь важно разнообразие. Эти продукты значительно улучшают самочувствие, за счет биологически активных компонентов. И нормализуют обменные процессы организма.

Алкоголизм подрывает здоровье, а бокал — другой красного виноградного сухого вина в день его укрепляет. И стресс снимает и чистит сосуды.

К правилам долголетия можно отнести и готовность к переменам. А также умение делиться переживаниями с близкими. Нужно помнить, что кризис — это перелом, точка, от которой жизнь начинается улучшаться. Врачи, обследовавшие долгожителей, заметили, что они стойко и спокойно переносили жизненные неурядицы, могли приспосабливаться к новым обстоятельствам в течение своих лет.

Долгожители живут не торопясь, делают все без спешки. Чтобы не нервничать, имеет смысл на любую встречу приходить минут за 10. Необходимо также наладить полноценный сон. Он укрепляет иммунитет, дает отдых мозгу и бережет сердце.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий