Как загорать

как загорать  Загар — это красиво. Но как загорать, чтобы сохранить и здоровье, и красоту?

1. Многие любители загара знают, что на кожу нужно наносить специальные средства, которые предохранят ее от ожогов. Но далеко не все, что и волосы нужно защищать. Под воздействием солнца они истончаются и тускнеют. Следует нанести на пряди волос и кожу головы защитный крем купленный в магазине или аптеке, перед тем, как идти на пляж.

2. Что из продуктов брать с собой на пляж? Некоторые фрукты и овощи содержат вещества, которые помогают организму противостоять солнечной агрессии. В первую очередь это апельсины, богатые витамином С.

Можно брать бутерброды из ржаного хлеба (в нем витамин Е). Морковь или сок из нее поможет приобрести более ровный загар, и одновременно защитит организм. Для предотвращения обезвожености следует употреблять как можно больше простой питьевой воды, желательно до 2 литров.

3. Любые солнцезащитные средства, даже самые сильные, действуют не более 2-х часов. Их  необходимо переодически обновлять. А после купания наносить сразу вновь. При повышенном потоотделении обновлять.

4. Защитит ли одежда от солнечного облучения? SPF — эффектом действительно обладают некоторые натуральные ткани. К ним относятся лен, шелк и хлопок. Правда и то, что индекс защиты их не высок, от 5 до 15. Цвет одежды также имеет значение. Например, синий цвет имеет индекс сравнимый с SPF 18, а белый всего лишь 4.

Темная одежда задерживает самое большое количество излучений, ее SPF доходит до 166. Поэтому есть мнение, что в нарядах темных тонов достаточно жарко. Прозрачные ткани абсолютно проницаемы для солнечных лучей. Солнцезащитные средства перед выходом на солнцепек следует наносить под одежду.

5. Перед походом на пляж нельзя пользоваться не только духами, но и различными кремами. Неизвестно как они себя «поведут» на солнце. Возможны очень неприятные последствия в виде покраснений и пятен на коже, ожогов.

Многие лекарственные препараты, такие как противовоспалительные, противомикробные, ретиноиды, контрацептивы, мочегонные, а также некоторые БАДы усиливают чувствительность кожи к солнечному излучению. Поэтому лучше не рисковать и не выходить на улицу в жару непосредственно сразу после употребления лекарственных средств.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий