Экологически чистый дом

экологически чистый дом  Многие люди делая уборку  используют химические средства.  Понятно, что они небезопасны для  здоровья членов семьи, домашних  животных и окружающей среды. Что  такое экологически чистый дом,  какие безвредные средства можно  использовать для уборки?

1. В прошлом такое вещество как сода ассоциировалось у домохозяек с чистотой. Не стоит пренебрегать этим средством. Оно эффективно против грязи, жира и бактерий. Содой можно чистить что угодно: раковины, холодильники, унитазы, плиты. Ее нужно нанести на несколько влажную поверхность и подержать там некоторое время.

Карбонат натрия, так называется, сода прекрасно очищает текстильные изделия и устраняет запахи. Для дезинфекции зубных щеток и расчесок их нужно замочить в растворе соды.

Если нужно почистить микроволновку, то нужно развести уксус с содой напополам и поставить внутрь печи.  Все прекрасно очистится минуты за 3.

2. Нет таких проблем в домашнем хозяйстве, которые нельзя было бы решить с помощью простой воды, перекиси водорода и уксуса. Перекись водорода есть практически в любом доме. Она прекрасно чистит и обеззараживает все на свете, от разделочных досок до детских игрушек. Она убивает даже сальмонеллы.

3. Уксус известное средство для придания блеска стеклам и зеркалам. Достаточно развести его в соотношении: на одну часть уксусной кислоты — 4 части воды. Уксус удаляет ржавчину. Нужно смочить тряпочку в жидкости и оставить на некоторое время на том месте, которое нужно почистить. Известковый налет также очищают уксусом.

Из уксуса можно сделать хороший полироль для мебели. Нужно взять чашку горячей воды, добавить в нее лимонного сока чайную ложечку, масло растительное 2 столовые ложки и четверть чашки уксуса. Это средство можно перелить в емкость с распылителем.

Кроме всего прочего, уксус прекрасное средство от мух. Нужно лишь время от времени протирать им рамы окна. Или положить тряпочку, смоченную в этой жидкости на подоконник.

4. Репелленты, то есть средства от насекомых, достаточно вредны для окружающей среды. Можно изготовить безвредные собственными руками. От муравьев поможет такое средство: эфирного масла мяты 10 капель  на чашку воды.

Блохи и тараканы не переносят запаха цитрусов. Моль тоже. 4 лимона измельчить с кожурой, залить чашкой воды и смазать все места, в которых появляются насекомые. Комары и мухи не любят эфирные масла герани и лаванды.

5. От  затхлого запаха в закрытых помещениях, шкафах, кладовках помогут сухие листья эвкалипта. Это растение обладает антибактериальными и дезодорирующими свойствами.

Грейпфрут можно использовать как губку для наведения чистоты в ванной. Нужно разрезать фрукт пополам и посыпать его густо солью. Очистит ржавчину и известковый налет с сантехники.

6. Освежитель для воздуха в доме можно приготовить и самим. Достать несколько небольших баночек из-под детского питания. Залить в каждую из них по ложечке эфирного масла, можно в каждую баночку разные. Добавить немного пищевого красителя. 28 г желатина положить в чашку кипящей воды.

После того, как желатин распустится, добавить еще чашку воды и столовую ложку соли. Она должна раствориться. Снять раствор с огня и разлить эту гелевую основу по баночкам. Вещество затвердеет за 24 часа. Нужно расставить баночки в помещениях.

Подсчитано, что семья для уборки дома использует в среднем  до 45 л различных средств ежегодно. Для производства чистящих средств для домашнего хозяйства используется 2, 25 млрд. химических веществ  в год, 17 тысяч нефтепродуктов, из которых протестировано на безопасность окружающей среды и для здоровья человека всего лишь 30%.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий