Денежный вопрос

денежный вопросВ семье финансовая сторона не менее важна всяких прочих сторон. Частенько именно из-за денег возникают разногласия. Денежный вопрос не на последнем месте.

Все еще считается, что мужчина добытчик в семье, что он ее обеспечивает и содержит. А женщина — это дом, дети, кухня.

Ситуация давно изменилась, женщины зачастую зарабатывают наравне с мужчинами, а иногда и больше. Домострой безнадежно устарел. Большинство семейных проблем из-за того, что мужчины никак не могут поменять свое сознание.

Декрет, рождение ребенка, уход за ним, тот  случай, когда мужчина становится главным «снабженцем». Нередки случаи упреков с их стороны» сидишь дома, ничего не делаешь», «я один работаю, устаю, имею право на отдых». На самом-то деле ваш домашний труд гораздо тяжелее, того, чем занимается муж на работе. И этот труд не имеет перерывов и выходных. И не оплачивается. Чтобы «поставить на место» мужа, а на словах он все равно не поймет, сходите в ближайшее бюро по услугам. Возьмите калькуляцию, во сколько бы обошлась ему уборщица, повариха, няня, которые к тому же имеют право на выходные. Ваш супруг, скорее всего, столько не зарабатывает, ибо только один профессионал обошелся бы ему от 20 до 30 тысяч в месяц.

Если из вас двоих, или вы, или муж один мот, а другой скряга, то неизбежны скандалы из-за денег. Нужно искать компромисс. Он может быть в том, что придется подсчитывать все расходы за день, за месяц. Установите на компьютер программу «Домашняя бухгалтерия».

Нередко денежный вопрос возникает тогда, когда муж потерял работу, а новую найти не спешит. Мужчины, потерявшие работу, иногда впадают в депрессию. Вам придется проявлять инициативу, подыскивая ему работу. Предложите ему делать пока что-либо по дому. Если же он сел вам на шею, свалив на вас все подряд: и зарабатывание денег, и ведение домашнего хозяйства, то стоит подумать, нужен ли вам этот мужчина.

Если женщина зарабатывает больше мужчины, то нередки ситуации, когда муж чувствует ущемленным. Чтобы этого не происходило, жене можно и не сообщать о том, сколько она получает на самом деле, ведь зачастую зарплату перечисляют на карточку.

Здесь приведены некоторые варианты возникновения денежного вопроса в семье. Как его решать в том или ином случае решать только вам.

Читайте «Психология успеха» здесь.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий