Виды мошенничества в интернете

виды мошенничества в интернетеЧеловек падок на халявные блага. Мошенники на этом неплохо зарабатывают. Неплохо бы знать какие виды мошенничества в интернете нас подстерегают.

Нередко человек получает уведомление, что его электронный адрес участвовал в лотерее и выиграл. И осталось только лишь оплатить доставку почтой  откуда-нибудь из…неважно откуда. И ведь все же знают про халявный сыр, тем не менее есть еще люди, которые на это ведутся.

Поскольку этот сайт называется «Домашняя экономика», наша задача не потерять то, что имеем, а еще лучше, приумножить.

Фишинг.

Более тонкий вид мошенничества в интернете. Заключается в следующем. На почту приходит письмо, в котором будет приглашение на сайт — подделку какого-либо банка. Цель — выудить пароли, коды. Мне, например, приходило письмо от Вебмани и ЯндексДеньги. В письме обычно запрос, что-то вроде «в связи с реконструкцией», «в целях улучшения работы сервиса» и так далее.  То есть вы должны по их задумке при заходе на фишинговый сайт ввести пароль от настоящего сайта, от Вебмани или какого-либо другого. Этот вид мошенничества распространен повсеместно, особенно в тех странах, где популярны электронные платежи. В США СМИ постоянно призывают граждан к бдительности. Беда в том, что фишинговые сайты очень похожи на настоящие, а фишеры убедительны.

Как уберечься от такого вида мошенничества.

Остерегайтесь, в первую очередь, всевозможных заманчивых скидок. Для получения такой скидки с вас требуют указать некоторые персональные данные. А вы должны знать, что никому никогда…Кроме как с санкции прокурора, которую вы должны прочесть лично.

Частенько менеджерам, предпринимателям приходят предложения загрузить обновленную базу данных, например, по налоговому законодательству. Стоит сделать это, как фишеры получают доступ ко всей информации на вашем компьютере. Предлагается кликнуть на ссылку, тогда загрузка начнется.

Не нажимая на ссылку подведите к ней курсор, тогда в окне браузера вы можете увидеть полный адрес и понять настоящий ли сайт.

Предложения о работе.

Приходят и такие письма «ваша кандидатура заинтересовала нас, предлагаем стабильный, высокий заработок, нужны лишь три вещи: компьютер, интернет и терпение». Предлагается скачать «фирменный» бланк, на котором указать банковские реквизиты для перечисления заработка. И отослать бланк на указанный адрес. Есть еще такие варианты как «укажите паспортные и другие ваши данные». На ваше имя могут открыть кредитную карточку, о чем вы и подозревать не будете.

В заключении хочется сказать, что даже если вы ищете работу на определенных сайтах, то очень не рекомендуется указывать ничего, кроме электронного адреса, да и то неплохо бы иметь запасной электронный ящик.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий