Как избавиться от нитратов

%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b8%d0%b7%d0%b1%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%82%d1%8c%d1%81%d1%8f-%d0%be%d1%82-%d0%bd%d0%b8%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2Полностью избавиться от химии в продуктах довольно сложно. Но если следовать некоторым правилам, то можно уменьшить ее вредное воздействие на здоровье. Как избавиться от нитратов?

1.Если огурцы темно-зеленого цвета, то высока вероятность, что в них слишком много химии. Желательно их очистить от шкурки.

2. Баклажаны и кабачки больше всего вредных веществ содержат в районе плодоножки.

3. Нитраты в картофеле под кожурой и в серединке клубня. При его варке желательно первую воду после закипания слить. Налить новую и в ней варить.

4. В капусте химия располагается в большей степени в кочерыжке и верхних листьях кочана. Их лучше в пищу не использовать.

5. Всевозможную зелень: салат, укроп и прочую нужно вымочить в воде не менее часа. Не использовать в пищу черешки.

6. В капусте больше всего нитратов в листьях и кочерыжке. Снять верхний слой обязательно.

7. Виноград нужно тщательно промывать. Для его длительного хранения применяют фунгицид для предотвращения заражения ягод грибками.

8. Арбузы нужно выбирать тщательно. Известны случаи отравления людей нитратами, которые содержатся в этой крупной ягоде. При выборе нужно обратить внимание, чтобы около корки с внутренней стороны не было водянистого слоя бледно-зеленого цвета. А наружная корка не должна иметь желтоватые прожилки.

9. Иногда фрукты закладывая на хранение или перед транспортировкой обрабатывают дифенилом. Его ещё маркируют как Е 230. Это консервант, который предохранят фрукты от гниения. Во многих странах его применение запрещено из-за канцерогенных свойств. Чтобы понять обработаны ли фрукты этим веществом достаточно взять их в руки. если есть ощущение липкости и плоды скользят, то вполне может быть, что применялся этот консервант.

10. Томаты следует выбирать с тонкой кожей, так как именно под ней больше всего химии. На срезе белые толстые прожилки свидетельствуют о наличии большого количества нитратов или ГМО. Помидоры желательно выдерживать в воде около часа.

11. В корнеплодах, моркови, редиске, свекле большее количество химических веществ находится у ботвы.

Эти советы помогут если не полностью, то частично избавиться от нитратов.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий