Упадок сил

упадок силМногие люди испытывают усталость. Особенно после тяжелой умственной или физической работы. Но если упадок сил ощущается длительное время, то нужно поискать причины этого недомогания.

1. Причиной хронической усталости или упадка сил может быть недостаток в организме железа. Именно нехватка этого микроэлемента может привести к упадку сил. При его помощи клетки насыщаются кислородом. Его недостаток приводит к потере жизненной энергии в следствии кислородного голодания.

Этот микроэлемент не накапливается в организме, поэтому желательно, чтобы в организм он поступал ежедневно. Норма его для мужчин — 20 мг в сутки, для женщин — вдвое больше. Нужно отметить, что этот микроэлемент лучше усваивается с витамином С.

Для пополнения организма этим элементом нужно включать в свой рацион мясо, особенно печень говяжью. В растительной же пище он присутствует в яблоках, гранатах, моркови, грецких орехах и свекле в большей степени, чем остальных продуктах растительного происхождения.

Из мяса железо усваивается лучше. Блюда из него лучше дополнять овощами. Чай затрудняет усвоение этого микроэлемента, а кофе обладает способностью вымывать.

2. Если чувствуется упадок сил, то вполне возможно, что организму не хватает обычной воды. Обезвоживание одна из причин потери энергии. Дело в том, что кровь сгущается. И для ее прокачки нужны большие усилия.

3. Недостаток физических нагрузок как и их избыток ведет к упадку сил. Для поддержания себя в форме достаточно регулярно делать легкие разминки. Хотя и есть мнение, что сидя или лежа человек экономит энергию, на самом деле это неверно.

4. Во избежание упадка сил, потери работоспособности нужно привести свои суточные биоритмы в норму. А это значит, что нужно наладить режим дня. Все знают, что это такое. Чтобы легче засыпать, нужно хотя бы за час до сна отключать телевизор и компьютер.

5. Кофе, и это доказано, полезен для здоровья. Но более четырех чашек в день употреблять не стоит. Иначе вместо бодрости можно получить вялость и бессонницу.

6. Некоторые люди считают, что небольшая порция алкоголя на ночь помогает им расслабиться и лучше заснуть. Это верно лишь отчасти. Человек действительно засыпает легче, но может просыпаться среди ночи несколько раз, что не способствует полноценному отдыху.

7. Люди, которые переживают по любому поводу и без него чаще испытывают упадок сил, усталость. Поэтому в течение дня нужно находить немного времени для расслабления, гать из головы навязчивые мысли, медитировать.

9. Сладкоежки чаще испытывают усталость. Такие продукты как различные сладости, изделия из пшеничной муки, мед, сладкие фрукты, алкоголь содержат так называемые быстрые углеводы, которые повышают в крови сахар и способствуют выработке инсулина, что создает дополнительную нагрузку на эндокринную систему. Скачки уровня сахара приводят к смене настроения и понижают жизненный тонус.

10. Для зарядки организма жизненной энергией с утра необходим завтрак. Необязательно заправляться плотно. Достаточно съесть вареное яйцо, йогурт, небольшую порцию овсяной каши, чтобы запустить метаболизм. Благодаря этому активизируется энергия. И человек не будет испытывать вялость и упадок сил.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий